Епископ Савва отслужил Литургию на Московском подворье Валаамского монастыря

22 сентября 2016 года, в дни, когда в Москве проходят юбилейные торжества, приуроченные к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон, Божественную литургию на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря возглавил епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили и.о. начальника Московского подворья Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков) и клирики подворья.

За богослужением пел хор братии подворья под управлением регента иеродиакона Германа (Рябцева).

По окончании Литургии игумен Иосиф обратился к Преосвященному епископу Савве с приветственным словом, передав слова благодарности епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, за то, что епископ Савва посетил подворье. Также игумен Иосиф отметил, что посредством архиерейского богослужения Московское подворье Валаамского монастыря стало сопричастно торжествам, в период которых в пределы Русской Православной Церкви приносится глава прп. Силуана Афонского. В ознаменование этого события и в благодарность за посещения подворья игумен Иосиф преподнес в дар епископу Савве панагию с ликом прп. Силуана.

Приветствуя игумена Иосифа, клириков, братию и прихожан Валаамского подворья в Москве, владыка Савва отметил особое значение монашеского подвига в жизни Церкви, указав также и на необходимость молитвенного единения паствы и духовенства для преодоления розни мира сего силой единства во Христе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы