Кресто-Воздвиженский Иерусалимский монастырь продолжает сотрудничество с Центром социального обслуживания Печорского района Псковской области

Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь уже более двух лет осуществляет сотрудничество с главным государственным Управлением социальной защиты населения Псковской области ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания Печорского района».

В рамках данного сотрудничества было сделано немало добрых дел и среди них: закупка детских прогулочных колясок, инвалидных колясок для Бобровского детского дома-интерната Псковской области, организация тематических праздников для детей из многодетных и малообеспеченных семей, передача Печорской больнице постельного белья. Недавно по просьбе директора детского дома А.В. Степанова было приобретено оборудование для стоматологического кабинета: ультрафиолетовая бактерицидная камера для хранения стерильного инструмента на 110 л, стерилизатор воздушный 20 л, электронно-цифровой апекслокатор, аккумуляторная светодиодная лампа и гласперленовый стерилизатор.

25 июля 2019 года в присутствии главы Печорского района Д.Г. Сопотова, заместителя главы Администрации А.В. Монтаровской и директора Центра социального обслуживания Печорского района Т.Д. Травиной оборудование было передано представителю администрации детского дома. Также по просьбе Т.Д. Травиной для Центра социального обслуживания был приобретен и передан телескопический пандус для людей с ограниченными возможностями.

В своем слове, обращенном к главе района Дмитрию Геннадьевичу Сопотову, настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) отметила, что у обители есть намерения и в дальнейшем по мере сил и возможностей выполнять какие-либо просьбы и при участии местных властей помогать малоимущим гражданам Печорского района. Только, по словам матушки настоятельницы, не хотелось бы, чтобы всё шло хаотично и бесконтрольно. Поэтому необходимо, чтобы районная Администрация была в курсе монастырских проектов, связанных с социальным служением, и ее представители высказывали свои пожелания и рекомендации, направляли деятельность обители. Тогда сотрудничество окажется плодотворным.

Поблагодарив игумению Екатерину за оказываемую поддержку, глава Печорского района Дмитрий Сопотов добавил, что на этом примере он хочет показать всем организациям и небезразличным людям, которые есть в районе и нашей стране, что быть успешным – это не только зарабатывать деньги, но и жертвовать, помогать. Далее он отметил, что это уже не первое совместное мероприятие с подмосковным монастырем. Например, для реализации монастырского проекта «Доброе дело» (пункт вещевой помощи) районная Администрация предоставила помещение и видит перспективу дальнейшего развития этого проекта. Дмитрий Геннадьевич рассказал также, как обитель оказывает материальную помощь новорожденным детям Печорского района. Вспомнил он и тот факт, что к открытию Изборского Дома культуры монастырь нашел занавес для сцены. «Важно, что всё это делается для людей, – заключил глава района. – Поэтому, матушка, примите слова благодарности Вам, Вашим сестрам и Вашим помощникам, благотворителям-прихожанам, то есть всем, кто участвует в этих проектах. Помощи вам Божией и здоровья. Мы рассчитываем и на дальнейшее сотрудничество». 

Заместитель директора Бобровского детского дома-интерната В.И. Башкирова также поблагодарила матушку Екатерину, выразив слова признательности от имени воспитанников и администрации детского дома. По ее словам, монастырь, помогая на протяжении нескольких лет их учреждению, делает жизнь ребят комфортнее. Благодаря последнему подарку стоматологический кабинет пополнился более современным оборудованием, позволяющим лечить детей, оказывая им качественные услуги.

В завершение встречи игумения Екатерина поделилась своими ближайшими планами. В первую очередь, предстоит заняться организацией богадельни для остро нуждающихся престарелых жителей города Печоры. «Богадельня предполагается небольшая, вначале она будет рассчитана на семь человек, – сказала матушка. – Например, мы знаем одну бабушку, которая живет в Печорах. У нее в доме был пожар, одна стена полностью сгорела, и бабушка закрыла эту стену картоном. Пока работает печь, в доме тепло, но быстро всё остывает. Вот таким остро нуждающимся в помощи жителям мне хочется помочь – сделать так, чтобы они жили в тепле, были обстираны и накормлены. Иными словами, мы постараемся повысить качество жизни этих людей, дать им возможность жить в достойных условиях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь