В Оптину пустынь передана икона «Спорительница хлебов», написанная при жизни преподобного Амвросия Оптинского

7 января 2023 года, в день Рождества Христова и накануне праздника Собора Пресвятой Богородицы, состоялось важное событие в истории Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. В обитель была передана старинная икона «Спорительница хлебов», которая была написана при жизни преподобного Амвросия Оптинского.

Историю обретения иконы рассказывает прихожанка монастыря, Вероника Сергеевна С., благодаря которой образ вернулся в монастырь:

«Много лет я являюсь прихожанкой монастыря Оптина пустынь, поэтому меня заинтересовало объявление в интернете о продаже иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Икона, датированная октябрем 1890 года, принадлежала московскому антиквару, который и выставил ее на продажу. После того, как подлинность иконы была освидетельствована реставратором И.К. Медведевой, было принято решение об ее приобретении. Приобрести икону я попросила профессиональных художников и иконописцев из города Козельска И.В. Яценко и его супругу Н.Ф. Братерскую. Когда при детальном осмотре обнаружились следы реставрации иконы, мы попросили владельца более подробно изложить историю бытования образа. Выяснилось, что икона была куплена в деревне Нижнее Алопово Перемышльского района Калужской области, расположенной рядом с Шамординским женским монастырем, основанным преподобным Амвросием Оптинским. Образ находился у потомков почившей верующей старушки, которая хранила его у себя в доме в советское время. В 1990-е годы икона была приобретена калужским коллекционером и вскоре отреставрирована В.П. Седовым, по удивительному совпадению, родным дядей Н.Ф. Братерской. В.П. Седов, известный московский реставратор, признанный специалист по "открытию" старых икон, снятию поновлений и записей, обнаружил под изображением "Спорительницы хлебов" другой образ – фигуры двух святых, имена которых установить не удалось, – и сообщил об этом владельцу. Промыслительно, что мастер не "снял" запись, чтобы открыть более древнее изображение. В ходе изучения иконы, изображения в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении подтвердили наличие фигур двух святых. Cнимки были сделаны профессиональным фотографом В.А. Нестеренко. После приобретения иконы в 2019 году она находилась в Козельске, в доме И.В. Яценко, перед ней постоянно читался акафист Благовещению с составленным преподобным Амвросием припевом: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое"».

Из воспоминаний настоятельницы Болховского Богородичного Всесвятского женского монастыря игумении Иларии известно, что образ «Спорительницы хлебов» был написан по благословению старца Амвросия. В январе 1894 года игумения Илария писала в Оптину пустынь: «…в начале июня 1889 г. казначея нашего монастыря монахиня Сергия была у старца отца Амвросия. При прощании с ним он ей приказал сказать мне, чтобы я приказала сделать список с Божией Матери, которая на иконе Всех святых, у нас местная, и подписать "Спорительница хлебов", прислать ему; такую же оставить себе в монастыре и поставить в амбаре для того, чтобы не было оскудения хлеба. Мною исполнено все, как он приказал. В феврале 1890 г. я сама отвезла икону, подавая ему, вопросила, хорошо ли написана. Он ответил: "Хорошо, а я думал, что ты не исполнишь моего желания". И вспросил: "А у себя оставила такую же?" Я ответила: "Да". Но ни мне, ни казначее нашей (я ее спрашивала) не сказал, с каким намерением и куда назначил эту икону. В это время старец жил в Оптине, в скиту» (НИОР РГБ. Ф. 213. К. 39. Ед. хр. 4. Л. 120–120 об.).

2 июля 1890 года, как известно, старец выехал в Шамордино и оставался там до самой своей кончины. Нигде не встречается упоминания о том, что икона была где-то на поклонении в Оптиной пустыни. В 1892 году указом Святейшего Синода икона Божией Матери «Спорительница хлебов» с необычной иконографией и наименованием была запрещена к почитанию. Дальнейшая судьба первописанного образа неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия