Настоятельница Гродненского монастыря присутствовала на совещании Н.И. Кочановой с руководством государственных органов и БПЦ

5 мая 2023 года в Минске под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Кочановой состоялось совещание с представителями государственных органов и Белорусской Православной Церкви.

В совещании приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного митрополичьего женского монастыря игумения Гавриила (Глухова).

На повестке – вопрос о возможности организации при монастырях приютов для детей.

«Сегодня я хочу дать старт проекту, который меня тронул до глубины души. В ходе моего визита в Москву мы договорились с Председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко, что посетим Покровский монастырь. Матушка Феофания нам показала приют для детей. В частности, в Покровском монастыре уже достаточно большой опыт работы с детьми. Последующая социализация воспитанников приюта показывает успешные результаты. Мы бы хотели организовать подобное и в нашей республике. Предлагаю внести предложение в наше Законодательство, а также внести поправки в Устав монастырей. Подходящей кандидатурой для организации детского приюта, с согласия митрополита Вениамина, может быть игумения Гавриила, настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного монастыря», – отметила Спикер, открывая совещание.

«Принимая как послушание от Патриаршего экзарха, – ответила игумения Гавриила, – и как доверие со стороны нашего государства, мы со смирением будем стараться приложить наши скромные усилия и имеющийся небольшой опыт в добром деле оказания помощи детям-сиротам, детям, находящимся в трудном социальном положении, детям, лишенным материнской любви и заботы. С Божией помощью и поддержкой со стороны нашей власти, всех неравнодушных и милосердных людей, постараемся воспитать в тех детках, которые будут в монастырском приюте, чувство любви и благодарности к Богу, к людям, к своей Родине. Постараемся окружить деток заботой и вниманием, дабы они выросли достойными и высоконравственными гражданами земного Отечества».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк