«Монах должен жить там, где он хочет умереть»

Игумения Питирима (Лисицына)

Корреспондент «Монастырского вестника» побывала на острове-граде Свияжск, в Иоанно-Предтеченском женском монастыре и побеседовала с настоятельницей обители игуменией Питиримой (Лисицыной).

Начнем с того, чем завершилось наше посещение обители в Свияжске. При прощании игумения Питирима подарила нам небольшую акварель, на которой изображено два храма Иоанно-Предтеченского монастыря. Один из них – Троицкая церковь – числится среди древнейших деревянных церквей не только этого региона, но и всей России. Она была построена в середине ХVI века, когда на острове Свияжск создавался город-крепость, и изначально входила в ансамбль первого островного Свято-Троицкого Сергиева мужского монастыря, основанного в 1551 году по указу царя Ивана Грозного.

В результате реформ Екатерины II Сергиев монастырь был упразднен, а территория его в самом конце XVIII века пригодилась Иоанно-Предтеченским насельницам, лишившимся крова в результате страшного пожара, при котором выгорел чуть не весь Свияжск. В советские времена процветавшую, отстроенную по единому плану, содержавшую лазарет и странноприимный дом обитель закрыли, устроив в монастырских владениях совхоз. С начала возрождения долгое время, без малого четверть века, она была приписана к Свияжскому Богородице-Успенскому мужскому монастырю. И только более двух лет назад историческая справедливость была окончательно восстановлена: древняя обитель, в которой некогда подвизалось более 400 насельниц, была учреждена вновь. Ее настоятельницей была назначена игумения Питирима (Лисицына), начавшая монашеский путь в Свято-Введенской Толгской обители Ярославля. Затем матушке суждено было исполнять игуменское послушание на уральской земле, где в местечке Сарсы Вторые началось возрождение Боголюбского монастыря. И вот – Свияжск. Мы были в гостях у матушки Питиримы в «разгар сезона»: в летнее время и с началом осени сюда приезжает множество людей – туристов, паломников, поток колоссальный…

Как вы справляетесь с таким людским нашествием?

На самом деле, когда живешь в монастыре, то не замечаешь толп людей на территории. Это заметно в храме во время дежурства: только успеваешь тушить свечки... Люди не мешают, не раздражают, если ты живешь своей внутренней жизнью. Тебя остановили, что-то спросили – и ты идешь дальше. Они отдельно существуют, мы отдельно. Если кто-нибудь в чем-то нуждается, мы поможем.

Тем более, здесь всё это только до первого октября, потом никого не будет. Поток туристов прекратится на полгода, мы останемся в одиночестве... Наша задача – хранить эти древние памятники, иногда и спасать их от не в меру любознательных туристов, которые то там, то здесь пытаются «отщипнуть кусочек истории». В связи с этим мы пригласили специалистов из Москвы, которые наблюдали за всеми процессами и людскими потоками, дали нам подробные рекомендации. Им мы следуем неукоснительно. Это один из важных вопросов взаимодействия с органами охраны памятников, музейным сообществом.

Матушка, Ваша монашеская жизнь началась в юном возрасте в знаменитой Толгской обители, первой из возрожденных в послесоветское время. А до Свияжска Вам уже довелось быть настоятельницей монастыря на Урале. Расскажите, пожалуйста, как Вы приобретали опыт.

Опыт был разный. В Сарсах (это Екатеринбургская епархия, примерно в 50 километрах от Красноуфимска) Господь мне ясно показал, что всё строит Он. Мы – руки Божии, Его инструмент. Когда я с несколькими сестрами туда пришла, я была в ужасе: с чего начинать? На месте бывшего Боголюбского женского монастыря не было ничего. Владыка Кирилл, тогда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский (ныне митрополит Казанский и Татарстанский. – Ред.) дал очень правильный совет: «Начинайте молиться, и всё приложится». Эти слова, которые Господь сказал и святые всегда повторяли: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6:33), – в Сарсах я очень хорошо поняла. Владыка еще прибавил: «Не бегай по людям и не попрошайничай. Люди сами придут и помогут, если захотят, если увидят и поймут, что вы живете настоящей монашеской жизнью». Так и было. Пришел человек, говорит: «Я езжу здесь постоянно, давайте, чем-то вам помогу». И с тех пор стал жить в той деревне и стал главным по хозяйству всего монастыря. Люди, посланные Богом, – настоящий подарок в моей жизни. За шесть лет в Сарсах собрался коллектив мужчин, строящих монастырь. Я поначалу думала, что в такой глуши никого не найти, что о монастыре уже забыли. Сама новая его история ведь началась с того, что одна старая-престарая бабушка – давно уехавшая с Екатеринбургской земли, но родом из тех мест – как-то спросила у владыки Кирилла: «А в Сарсах монастырь открыли?» А место на самом деле дивное, и история интересная; основатель – старец Зосима – личность удивительная…[1]

Так владыке Кириллу было суждено открыть этот монастырь. А у меня было здоровье, молодость, желание исполнить послушание. С прихода в монастырь моя жизнь – это послушание. Разве я могла сказать: «Нет, я не хочу»?! Напротив: «Господи, вот – я, мое здоровье, силы. Всё, что надо, мы сделаем!»

Есть какой-то определяющий момент для Вас как для игумении?

Для меня главное, чтобы сестра пришла в монастырь и полюбила это место, старалась подвизаться, неся труды по своим силам, боролась со своими страстями и никуда не стремилась убежать. Никакие заборы и ворота ведь не удержат, если человек принимает такое решение. Самой главной радостью было то, что сестры в Сарсах жили хорошо, дружно! А чтобы они не «зачахли», по словам владыки, я их постоянно посылала по святым местам, даже в Иерусалим. Они ездили-ездили, а потом говорят: «Матушка, мы никуда не хотим. Не надо, нам здесь хорошо». Еще такой момент был: я за продуктами часто отлучалась, всё закупать нужно было – с нуля же начинали. А сестры опять говорят: «Не нужна нам еда, матушка, не уезжайте!» Это самое радостное, что я и хотела, наверное, услышать.

А как здесь, в Свияжске?

Здесь иное. Когда пришла, – были стены, стояли храмы. Но не было жизни внутри. И тут другая задача – собрать монастырь, сестричество. Отнестись к сестрам с любовью и вниманием. Каждая ведь приходит со своим опытом, со своим миропониманием, кто-то из других монастырей, кто-то из дома. Нужно понимать, что они боятся многого, каких-то рамок: нельзя использовать телефоны, есть конфеты (это опыт одного из монастырей – конфеты только по воскресеньям). Нельзя, допустим, вечером пить чай. Но ты, игумения, сама пьешь. Почему тогда им нельзя? Вновь приходящих одолевают переживания: вдруг невозможно будет что-то решить, не отпустят, если заболеешь, отберут телефон, или пенсию, или что-то еще… – у всех в принципе одни и те же вопросы, одни «страхи». И болезни сегодня, действительно, «молодеют», посещают независимо от возраста… Я просто стараюсь хорошо относиться к сестрам. Заболела – лечись как следует. Бывает, что кто-то не может выдержать монашеской жизни – что ж, насильно никто никого не держит. Большинство сестер хотят здесь жить, служить Богу, и для меня это главная награда. Я готова жить ради них. Говорю: «Господи, пусть они только приходят! Я буду их беречь, лишь бы сестры Тебе служили…» Я хочу, чтобы мы спасали свои души.

Монах должен жить там, где он хочет умереть – это главный момент. Если он хочет здесь умереть, он и будет жить как дома, любить это место, не будет стремиться его покинуть. Даже если придется уехать, будет желать быстрее вернуться... Это ощущение моим сестрам прививается. У нас уже заняты и распределены места погребения… Но я всем говорю, что сначала мы еще поработаем, потрудимся!

Сам Свияжск – чем он стал для Вас?

Свияжск напоминает мне Галилею. Я приехала сюда зимой. И этот простор… Даже царь Иван Грозный упоминал, что это очень красивое место, и город выстроил. Один из красивейших городов – вода кругом, холмы, дорожка лунная из окна… Эта красота утешает. Музей под небом – здесь перед глазами сразу несколько веков в одном шаге. Я в этом году поняла, что никуда не хочу ехать паломничать, мне здесь хорошо. Очень ценю службы. В моей жизни много было суеты, послушаний, много богослужений пропускала. Хочу быть здесь, общаться с сестрами, молиться. А Господь все это и дает…

***

Такой у нас состоялся разговор. Матушку поторопили: зашел кто-то из местной администрации, нужно было решать проблемы, которых у игумении каждый день хватает. Мы раскланиваемся, прощаемся. Матушка дарит ту самую небольшую акварельку, о которой была речь в начале нашего рассказа. Эта работа стоит у меня на видном месте. И каждый раз, глядя на рисунок, я возвращаюсь памятью в тот день, согретый солнцем, в ласковых лучах которого сиял, завораживал, очаровывал остров-град Свияжск.

Юлия Стихарева

Фото: Православие в Татарстане https://tatmitropolia.ru/newses/kaznews/?id=79867

и из архива Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря

____________

[1] С удивительным жизнеописанием-житием архимандрита Зосимы (Рашина; 1840–1912) и историей созданной им обители можно познакомиться на сайте https://www.сарсы.рф/o-monastyre/istoriya-monastyrya.html

Материалы по теме

Новости

Публикации

Участники международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»
Участники международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иеромонах Авраам (Павлов)
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Иеромонах Авраам (Павлов)
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь