RSS

Статьи

Татьяна Петрова
21 марта/2 апреля исполняется 148 лет со дня рождения последнего перед закрытием настоятеля Данилова монастыря архиепископа Феодора (Поздеевского)
Татьяна Петрова
Архиепископ Феодор (Поздеевский), последний до закрытия Данилова настоятель монастыря, расстрелянный 23 октября 1937 года, в 1909 – 1917 годы был ректором Московской духовной академии. В это время им был прочитан на кафедре Пастырского богословия курс лекций по Аскетике, в которых он изложил основы православной Аскетики как современной богословской дисциплины, опираясь на аскетическую систему преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, дополненную духовным наследием и других святых отцов.
Архимандрит Даниил (Воронин)
27 января 2021 года исполняется год со дня блаженной кончины духовника московского Данилова ставропигиальнгого мужского монастыря архимандрита Даниила (Воронина).
29 января 2020
27 января 2020 года в 23 часа 15 минут отошел  ко Господу духовник Данилова монастыря архимандрит Даниил (Воронин).
20 декабря 2019
20 декабря 2019 года исполнился ровно год, как отошел ко Господу один из первых постриженников и насельников Данилова монастыря схиигумен Рафаил (Шишков).
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
В издательстве «Даниловский благовестник» Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы вышла книга «Поминайте наставников ваших…». Об одном из самых почитаемых в России старцев, архимандрите Кирилле (Павлове) рассказывает наместник Даниловой обители архимандрит Алексий (Поликарпов). В аннотации издания читаем: «Почти полвека отец Кирилл был духовным отцом архимандрита Алексия. Эти воспоминания не претендуют на полноту охвата биографии старца, – это, скорее, странички памяти ученика о любимом учителе». К дню памяти архимандрита Кирилла «Монастырский вестник» публикует отрывки из воспоминаний наместника Данилова монастыря о почившем духовнике.
Беседа со схиигуменом Рафаилом (Шишковым)
20 декабря 2018 года на 88 году жизни отошел ко Господу старейший насельник Данилова монастыря схиигумен Рафаил (Шишков). 16 лет назад отец Рафаил был пострижен схиму. Он прожил тихую, но наполненную жизнь. Избрав с юных лет путь безраздельного служения Господу и Его Церкви, ни разу не усомнился в вере и не свернул с избранного пути. Это интервью было опубликовано в альманахе «Даниловский благовесник» в преддверии 85-летия схиигумена Рафаила. Таким был батюшка, таким он останется в памяти братии, своих духовных чад и близких ему людей. Помолимся за него и пожелаем отцу Рафаилу обрести вечный покой в селениях праведных.
Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных»
13–14 ноября 2018 года на территории Данилова ставропигиального мужского монастыря состоялась международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных». Конференция организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия. Ее соорганизаторами стали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Воронежская митрополия.
Татьяна Петрова
Последнего перед закрытием настоятеля московского Данилова монастыря архиепископа Феодора (Поздеевского) (1876–1937) обычно в исторической литературе называют ученым монахом, строгим аскетом, столпом Православия времен гонений ХХ века. И он действительно был таким. Особенно строгим и недоступным предстает владыка в воспоминаниях многих студентов и преподавателей в период его ректорства в Московской духовной академии. И учащиеся, и даже профессора трепетали перед отцом Ректором и даже часто недолюбливали его, считали отсталым во взглядах, жестким и высокомерным. На самом деле это было связано больше с тем, что в тот период даже духовные школы были сильно подвержены духу революционного брожения, а владыка Феодор не пытался заигрывать с охваченной идеями «свободы» и «прогресса» «передовой» молодежью и их старшими наставниками, а будучи искренним монархистом, консерватором и традиционалистом, ярым противником насильственного изменения строя и таким же ярым приверженцем истинного святоотеческого Православия, он все свои силы отдавал на борьбу с этим разлагающим тлетворным якобы свободомыслием, а на самом деле – духом хульным и лукавым.
1 октября 2018
28–30 сентября 2018 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялись торжества, посвященные 10-летию возвращения в обитель исторических колоколов, с 30-х годов прошлого столетия находившихся в Гарвардском университете (США). Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года.

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Макарьева пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное