RSS

Статьи

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона – насельница Толгского монастыря. Многие из посещавших возрожденную древнюю обитель встречались с ней как с увлеченным – и увлекающим своим рассказом экскурсоводом. Участники монашеских конференций знают, что она много занимается историей Толги, стремясь воссоздать «духовные лики» тех, кто столетиями созидал здесь иноческую жизнь.
Нина Ставицкая
Ежегодно 13 мая в ряде российских обителей проходили многолюдные празднества дня памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), собиравшие архипастырей и пастырей, прихожан и паломников. Так было в Свято-Введенском Толгском женском монастыре Ярославской епархии, куда мощи угодника Божия незадолго до его канонизации (июнь 1988 г.) торжественно перенесли из Николо-Бабаевского мужского монастыря, что прежде находился на Костромской земле, а теперь это Ярославская область. Так было и в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни под Санкт-Петербургом, где будущий святой почти 24 года управлял монастырем, доставшимся ему в плачевном состоянии. А в Ставрополе, который называют вратами Кавказа, в прошлом году в стенах православной духовной семинарии состоялись традиционные Международные Свято-Игнатиевские чтения – уже десятые! На Кавказской и Черноморской кафедре епископ Игнатий успел за короткий срок сделать столько, что верующие этого сложного в религиозном плане региона по праву считают его духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской православной духовной семинарии.
Монахиня Смарагда (Зыкина)
Главным идеологическим противником для большевиков-безбожников явилась Русская Православная Церковь. Ее уничтожали не только внешне: разрушали храмы, монастыри, убивали и сажали в тюрьмы архипастырей и священнослужителей, монахов и мирян. Они старались разрушить Церковь изнутри, устроив обновленческий раскол.


Юлия Стихарева
20-21 августа Свято-Введенский Толгский женский монастырь  празднует 30-летие возрождения монашеской жизни. Толгин день – день обретения Толгской иконы Божией Матери, великой святыни православного мира, – празднуется на Ярославской земле уже более семи столетий.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Свято-Введенский Толгский женский монастырь переживает год 701-й, не юбилейный. Юбилей, как это всегда бывает, немного изменил внешне жизнь одной из древнейших обителей страны. Курсирует, например, рейсовый автобус, о котором шла речь на протяжении десятилетия, и как-то безрезультатно. И вот – стоило случиться юбилею – автобус пошел,  дорога сделана, к этому можно добавить новые ограды, постройки, и т. д. и т. п.

Свято-Введенский Толгский монастырь

7 декабря 1987 года после тяжких гонений на веру открылся первый в России женский монастырь. Редакция сайта сердечно поздравляет игумению Варвару и сестер Свято-Введенской Толгской обители с наступающим престольным праздником и благодарит за интересный рассказ о монастыре. Напомним, что 21 августа 2014 года в день Толгской иконы Божией Матери обитель отметила свой 700-летний юбилей.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Прошло более двадцати пяти лет с того момента, как святую обитель на Толге передали Церкви, но забот все равно не убавляется. Конечно, монастырские развалины уже в прошлом. И сейчас даже не верится, что когда-то Крестовоздвиженский храм представлял собой сплошные руины...
Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Труд в монастыре во славу Божию приносит душе огромную пользу. Еще преподобный Серафим Саровский говорил: «паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в доме Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога... И где же возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в Ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует».

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

В этом году Свято-Введенский Толгский женский монастырь отмечает 700-летие со времени основания. Обитель расположена недалеко от Ярославля, на берегу Волги. Это древнейший монастырь нашего Отечества, он старше Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Соловецкого монастыря и других прославленных обителей Святой Руси. Об одной из первых монахинь Толги эта статья.

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь