К святому праведному Симеону за помощью и утешением

Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь

25 сентября Русская Православная Церковь совершает память перенесения (1704) святых мощей праведного Симеона Верхотурского  – небесного покровителя Уральской земли – в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, где они пребывают поныне.  

Несостоявшееся паломничество

В монастырском музее, существующем уже четверть века,  хранится телеграмма последнего российского государя к братии обители с поздравлениями по случаю дней памяти святого праведного Симеона: «Верхотурье. Николаевский монастырь. Настоятелю о. Ксенофонту. От души приветствуем Вас и братию с высокоторжественным днем освящения нового храма  дорогой нашему сердцу обители и с завтрашним великим праздником. Просим ваших молитв перед ракой Праведного». Когда в 2014 году освящали Симеоновский придел Крестовоздвиженского собора, в монастырь привезли царский подарок – резную серебряную сень для раки с мощами святого Симеона, изготовленную в Москве по специальному заказу императорской семьи. Святые Царственные страстотерпцы никогда не посещали Николаевский Верхотурский мужской монастырь, хотя в обители готовились к этому высокому паломничеству  – был даже построен за пределами монастыря домик в древнерусском стиле для пребывания почетных гостей. Но Господь распорядился иначе. Из царской семьи в 1914 году в монастыре побывала только Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Она молилась  у мощей праведного Симеона. Потом в обители получили телеграмму следующего содержания: «Верхотурье. Архимандриту Ксенофонту 06.09.1914 г. Сердечно благодарю Вас и братию за радушный прием. Сохраняю отрадное воспоминание о посещении Вашей обители. Храни Вас Господь. Елисавета».

 Третий по величине собор России

Именно в год 300-летия дома Романовых совершилось освящение огромного Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. Даже сейчас современных людей, чей глаз привык обозревать небоскребы,  размеры монастырского собора поражают. Ведь возведен храм далеко от столиц, можно сказать, в глуши (в городке Верхотурье проживает и ныне всего около пяти тысяч человек). А собор, построенный  по проекту архитектора  А.Б. Турчевича, по величине – третий в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского... Возводили его в расчете на несколько тысяч человек – по большой любви к  праведному Симеону Верхотурскому, так как в храме-предшественнике не вмещались все богомольцы. К нетленным и цельбоносным мощам святого Симеона –  испросить его небесного предстательства – шли со всех концов страны.

Утешитель Земли Русской

Праведный Симеон был и остается печальником и молитвенником, утешителем русского народа. Он был тих и смирен при жизни. Родители его были людьми благочестивыми, заботились о воспитании сына в учении и наставлении Господнем. С раннего возраста праведный Симеон отвратился от житейских благ и треволнений, начал стремиться к богомыслию и душеполезным подвигам. В период Смутного времени, ища уединения для более удобного исполнения подвигов благочестия, он решился покинуть родные места, почести, богатство и знатность. Выбор его пал на Сибирскую страну, незадолго до того присоединенную к России и малоизвестную тогда русским людям.  Добывал пропитание рыбной ловлей, шил крестьянам шубы, немного не доделывая работу, чтобы не брать за нее плату. Вера христианская в те времена в Сибири была слаба, число христиан невелико. Праведный Симеон нередко учил новообращенных христиан, как надо жить по Христову закону, дабы угодить Богу и спасти свою душу: «Молю вас, братие, внемлите себе, имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную». С большим удовольствием и вниманием слушали инородцы эти простые и задушевные назидания праведника, полюбив его за доброту,  кротость, ласковость, почтительность к окружающим.

Дорогой праведного Симеона

Уральская земля на протяжении веков хранит память о праведном Симеоне. В царской России существовал богомольный маршрут, который можно назвать Симеоновским. Начинался он в Меркушине, в том месте, где  подвизался Божий угодник, где он преставился, и где спустя пятьдесят лет после его кончины гроб поднялся из земли, и были обретены святые мощи (на месте могилы забил источник, за его чистой водой паломники ездят до сих пор). Продолжали маршрут  храмы, которыми были отмечены места остановок при перенесении святых мощей из Меркушина в Верхотурье. Сейчас это паломничество по святой земле праведного Симеона возрождается: как и раньше богомольцы едут со всех концов страны, и особенно большой их поток  стремится в обитель в памятные дни.  

Прошлое и настоящее Верхотурской обители

Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь был основан в самом начале ХVII века, в царствование Бориса Годунова. Иеромонах Иона родом из Пошехонья  занялся устройством обители вскоре после присоединения к Руси этих обширных земель. Монастырь пользовался покровительством первых Романовых, но довольно быстро утратил известность. Всё изменилось спустя столетие, когда в 1704 году из Меркушино сюда были принесены святые мощи праведного Симеона, и люди потянулись к святыне. Монахам, а число насельников в начале ХХ века достигало без малого двухсот, приходилось встречать паломников и заботиться о них. Строились монастырские гостиницы, перестраивались храмы, и непрерывно, невидимо для мира, совершалась молитва. А мир тянулся к  простоте и чистоте праведника и к тем, кто избрал иноческий путь.

После установления советской власти, как и в другие святые места, сюда пришла мерзость запустения. Монастырь просуществовал до 1928 года, потом в его стенах была устроена колония. Когда обитель вернули Русской Православной Церкви – это произошло практически сразу после празднования тысячелетия Крещения Руси, – ужас разрушения и степень надругательства поражали. Архимандрит Тихон (Затекин), первый наместник возобновленного Верхотурского мужского монастыря,  вспоминает, что почти уничтоженный собор, тем не менее, сохранял величие духа и производил сильнейшее впечатление.  В только что оставленных колонией пространствах стали устраиваться первые монахи – молились, вывозили машинами мусор, одновременно искали сведения о монастыре и артефакты… Сейчас в обители создан удивительный музей, который посещают все приезжающие. Интересные, редкие экспонаты рассказывают  о жизни в этих святых местах.   И в те далекие времена, когда строили храмы, и когда их сносили,  и затем вновь строили  по кирпичику – чтобы возвращаться к себе самим и созидать чистоту души по примеру праведного Симеона…  

Простота жизни

Сейчас число монашествующих в десять раз меньше, чем было сто лет назад. Нельзя сказать, что в Верхотурье подвизаться легко, но – радостно, потому что во всем  помогает праведный Симеон, и к тому же здесь еще сохранена простота жизни. Территория Свято-Николаевского Верхотурского монастыря больше, чем  пространство московского Кремля. Братии много приходится делать свои руками. Ими освоены многочисленные профессии. В стенах монастыря действует духовная школа. Здесь всё движется с благословенной провинциальной неспешностью и тишиной. Нет жизненной гонки,  и столь привычное нам «нет времени» – уходит на второй план. По молитвам праведного Симеона возрождается монастырь. Более года назад над ракой была устроена величественная сень. Обитель не так давно стараниями губернатора Свердловской области обрела голос: колокол в тысячу пудов теперь формирует колокольный ансамбль, густой, наполненный звон зовет всех к молитве в огромный Крестовоздвиженский собор. Николаевская церковь, главный храм обители, не сохранилась. Но всему свой черед.

Верхотурье именуют духовной столицей Урала. Власти стали обращать внимание на этот маленький городок,  который когда-то был рубежом нашего Отечества. Здесь самый молодой и самый маленький Кремль страны, возведенный по указу Петра I. Список верхотурских святых состоит из пятнадцати имен. О Верхотурье знают далеко за пределами Урала. Например, на юго-востоке Москвы есть приход с посвящением святому праведному Симеону. Прихожане этого храма во главе с настоятелем ежегодно совершают паломничество к цельбоносным мощам святого за утешением и поддержкой.

В монастыре хранится много свидетельств об исцелениях и чудесах, совершаемых по молитвам к святому. Он никого не оставляет не утешенным. Постоянные монастырские прихожане рассказывают, как их жизнь освящена его подвигами и добрыми делами. По примеру своего святого, они (а чаще всего, несмотря ни на какие православные молодежные движения, это бабушки) скоры на помощь,  всегда приходят первыми. Например, недавно был брошен клич о заготовке овощей, консервировании того, что вырастили на монастырских огородах, – и все дружно делали соленья, закрывали бесчисленные банки, многие из  которых будут открыты для угощения паломников зимой, когда в последний день года вспоминают прославление праведного Симеона в лике святых.


Сейчас в Верхотурском монастыре в разгаре  подготовка к осеннему Симеонову дню, вновь едут со всех концов России паломники. Многое надо успеть приготовить, обустроить. Но не заметно суетности. Всё неспешно, по-простому, по-доброму. И есть время подумать, и в большом храме побыть наедине с собой. В провинции, в маленьком городке Верхотурье, сохраняется трепетная русская душа. Обо всех позаботится святой праведный Симеон.

 Юлия Стихарева

Фото: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru, http://orthodox-newspaper.ru, http://www.monastyr.org

Материалы по теме

Публикации:

Монастыри:

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

Святые:

25 мая, 25 сентября, 31 декабря
25 мая, 25 сентября, 31 декабря

Святыни:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия