RSS

Новости епархиальных монастырей

14 ноября 2022
31 октября – 10 ноября 2022 года прошла аттестация слушателей курсов подготовки по богословию для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии на базе СПбДА. Она завершилась зачетом по дисциплине «Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».
31 января 2022
Первый год обучения на курсах подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии, начавшийся в феврале 2021 года в Санкт-Петербургской духовной академии, завершился зачетной неделей, которая по благословению руководителя курсов ректора академии епископа Петергофского Силуана проходила 24-29 января.
14 сентября 2021
К занятиям приступили 36 слушателей – насельники и насельницы обителей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий.
14 сентября 2021
13 сентября 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия посетил Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга.
10 сентября 2021
5 сентября 2021 года в новом зале Святодуховского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры открылась выставка «Не в силе Бог, а в правде». Выставка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
17 марта 2021
17 марта 2021 года, в среду 1-й седмицы Великого поста, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Константино-Еленинском женском монастыре Ленинградского области Выборгского района п. Ленинское.
30 ноября 2019
В Выборгском районе Ленинградской области заключен под стражу мужчина, подозреваемый в краже из храма ящика с пожертвованиями и золотыми изделиями, сообщил источник в правоохранительных органах.
2 июня 2019

2 июня 2019 года, в канун дня памяти равноапостольных Константина и Елены, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Константино-Еленинского женского монастыря.

25 ноября 2017

25 ноября 2017 года в актовом зале Российского государственного гидрометеорологического университета состоялась международная научная конференция «Взгляд через столетие. Октябрьская революция 1917 года и ее последствия в истории религиозной жизни России и Финляндии», организатором которой выступил Константино-Еленинский женский монастырь Санкт-Петербургской епархии.

18 августа 2017

18 августа 2017 года, накануне праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма Похвалы Пресвятой Богородицы и утреню всенощного бдения в новоосвященном храме Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии.


Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное