RSS

Новости епархиальных монастырей

9 июня 2023
В праздник Святой Пятидесятницы после Литургии в Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Владыка совершил освящение источника святителя Германа.
1 июня 2023
На территории Свияжского Успенского монастыря появился источник. Он оборудован на историческом месте расположения колодца, который был построен основателем обители архимандритом Германом, будущим архиепископом Казанским и Свияжским.
26 апреля 2023
23 апреля 2023 года, в праздник Антипасхи, в Свияжске состоялся традиционный крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие насельники Успенского мужского монастыря, сестры Иоанно-Предтеченского женского монастыря, жители Свияжска и паломники из Казани.
2 февраля 2023
В Казанской епархии продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу. Обучение на курсах проходят 20 человек из числа насельников монастырей Казанской епархии.
22 ноября 2022
19 ноября 2022 года, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря была совершена праздничная Божественная литургия.
28 сентября 2022
19 сентября 2022 года в Свияжске в конференц-зале Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» состоялась научно-практическая конференция «Свияжские чтения – 2022. Свияжский Богородице-Успенский монастырь: четверть века новой истории (1997-2022)».
8 августа 2022
Средства будут выделены из регионального бюджета Республики Татарстан. Они будут потрачены на благоустройство территории Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, который в этом году отмечает 25-летие со времени возрождения.
14 июля 2022
Семейный центр «Мечта», где бесплатно занимаются творчеством дети с ограниченными возможностями здоровья, организовал для воспитанников экскурсионно-паломническую поездку на остров-град Свияжск. Участие в однодневном путешествии приняли 50 человек. В их числе дети с особыми потребностями и члены их семей.
5 мая 2022
2 мая 2022 года в селе Свияжске Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие насельники Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и Иоанно-Предтеченского подворья Казанского Успенского Зилантова женского монастыря, а также паломники из Казани.
17 марта 2022
16 марта 2022 года, в среду второй седмицы Великого поста, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенской Макарьевской мужской пустыни состоялось соборное богослужение, которое по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил иеромонах Кирилл (Корытко).
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия