Митрополит Георгий совершил в Серафимо-Дивеевском монастыре монашеские и иноческие постриги

4 апреля 2019 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре после молебна с акафистом прп. Серафиму Саровскому, который состоялся в Троицком соборе обители, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил иноческие постриги в храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Шесть послушниц пополнили чин иночествующих.

Вручив новопостриженных сестер настоятельнице монастыря игумении Сергии (Конковой) как духовной матери, митрополит Георгий произнес слова поздравления и назидания:

«Возлюбленные о Господе сестры наши инокиня Наталия, инокиня Анна, инокиня Татиана, инокиня Фотина, инокиня Фотиния, инокиня Татиана, Господь судил в этот светлый благословенный день встать вам на путь иноческого, иного жития. И что бы хотелось вам пожелать на монашеском пути? То, о чем батюшка Серафим говорил: стяжания Духа Божия, стяжания Духа мирного. А что нам мешает стяжать эти благодатные дары? Наша нерешимость отречения своей воли. И мешает нам слабая способность жить по благословению и послушанию. Я желаю, чтобы на пути подвига иноческого жития вы проявили решимость в этой добродетели – жизни по послушанию и благословению. Когда вам преподается благословение, принимайте его как благословение от преподобного Серафима. Когда идете на послушание, трудитесь с усердием, потому что вы трудитесь Самой Царице Небесной. Тогда ваша решимость, слабая, немощная, будет подкрепляться благодатью Божией и вы принесете большие добрые плоды в посте, молитве, бдении, кротости и послушании. Господь да благословит вас на всех путях вашей иноческой жизни».

Вечером 3 апреля митрополит Георгий совершил в монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монашеские постриги трех сестер. Постригаемые дали обеты послушания, нестяжания и целомудрия, отречения от мира и обещали пребывать в монастыре в постничестве до последнего издыхания, соблюдать монастырский устав, терпеть все скорби Царствия ради Небесного.

Архипастырь вручил новопостриженных монахинь духовной матери игумении Сергии и дал им напутствие:

«Дорогие сестры монахиня Феодорита, монахиня Осия, монахиня Модеста, в эту святую Крестопоклонную седмицу Господь сподобил вас монашества.

Как некогда Господь наш Иисус Христос добровольно взошел на Голгофу, пошел путем умерщвения ради нас, ради нашего спасения, так и мы должны следовать Его призыву: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мф. 16, 24). Путь самоотвержения ради Христа – это путеводная звезда для каждой монахини, для каждой инокини. Мы устами часто это исповедуем, упражняемся словами, но не делами и мыслями.

Конечно, не сразу всё получается и крест свой невозможно понести без благословения Божия. А благословение Божие стяжается послушанием. Недаром святые отцы нам говорят, что в обители послушание превыше поста и молитвы. Послушание игумении, старшим сестрам, уставу монастыря должно быть в душе, и тот, кто являет собой решимость исполнять эту добродетель, тому Господь вспомоществует и у того всё получается.

Но на этом пути то ли враг рода человеческого, то ли мы по своей распущенности попадаем в сети соблазна жить по своей воли: я лучше всех знаю, как мне надо. Появляется тема гордыни. Пришла младшая сестра в обитель – почему она на том или ином послушании, я не я? И, как только человек выбирает себе послушание, он попадает в сети диавола и отдаляет себя от Бога, становится невоздержанным в мыслях, дает волю своему языку.

И бывает, что человек прожил десять, и пятнадцать, и тридцать лет в монастыре, а остается теплохладным. Яркий пример этому, когда человек начинает осуждать всех и вся, наставлять всех и вся, унывать по любому поводу; и сам не живет монашеской жизнью, и другим мешает. Поэтому, сестры, будьте примером для младших в послушании старшим. Старайтесь, чтобы из уст ваших исходила только кротость, чтобы в вашем сердце жила только благость. Мы с вами кузнецы своего счастья и своего несчастья.

На все времена батюшка Серафим сказал: “Стяжите дух мирен”. И вы испытывайте свое сердце, что в нем: мир, покой либо неустроенность. Через крестоношение Господь дает утешение. А если что-то не так в нашем сердце, значит, не там наши мысли, не там наши слова и дела. А причина зачастую одна: придя в монастырь, мы умом и сердцем продолжаем жить миром, своими родными, друзьями, знакомыми, почитателями.

Мы, монахи, должны закрыться в своей внутренней келии, в своем сердце, и ничто в нашей жизни не должно быть важнее, чем наша духовная жизнь. Если научитесь отсекать лишнее в своей жизни, всё остальное получится. Но, как только отдашь мысль, душу миру, никакая мантия, никакие стены нас не спасут.

Желаю вам крепости Божией, решимости жить в послушании на пути крестоношения».

Согласно Уставу новопостриженные сестры будут пребывать в храме три дня, за каждой Литургией причащаясь Святых Христовых Тайн.

Краткая справка

Инокиня, хотя и не приносит еще обетов послушания, нестяжания и целомудрия, как это происходит при монашеском постриге, уже не может себе позволить уйти из монастыря и вступить в брак, потому что, не давая этих обетов, она под этими обетами живет. В иноческом постриге уже звучат начатки монашеских обетов: невозвратное пребывание в монастыре, переход от мирской жизни, мирской суеты. В молитве совершающего постриг говорится: «Благодарим Тя, Господи Боже наш, Иже по мнозей милости Твоей избавил еси рабу Твою от суетнаго мирскаго жития и призвал еси ю на честное сие обещание, сподоби убо ю пожити достойно во ангельстем сем житии».

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Донской ставропигиальный мужской монастырь