Митрополит Новгородский Лев возглавил престольные торжества в Валдайском Иверском Богородицком монастыре

26 октября 2021 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил престольные торжества в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); наместник Антониево-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский); насельники Иверского монастыря: иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии был совершен молебен перед Иверской иконой Богородицы.

Затем митрополит Лев поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул, что день Иверской иконы Божией Матери – это большой праздник для Русской земли, с древности в России почитали, почитают и будут почитать этот образ. Архипастырь напомнил историю его появления в России: «В XVII веке икона была написана на горе Афон и была принесена в Россию по просьбе Патриарха Никона. Когда построили Иверский монастырь, то по просьбе того же Никона для обители на Афоне была написана отдельная Иверская икона Богородицы. В годы лихолетий после революции икона была изъята и пока неизвестна её дальнейшая судьба, но в Иверской обители имеется свой чудотворный образ – это список с той самой афонской Иверской иконы Богородицы, которая изначально находилась в монастыре. Копия была сделана специально для валдайского ополчения, уходящего в Крым на войну. Икона была у валдайских защитников Русской земли, затем вернулась в Валдай и пребывает в Иверской обители по сей день».

«Икона – это не просто изображение, это воплощение того первообраза, к которому мы обращаемся, – отметил владыка. – Мы получаем действенную помощь не от дерева, не от краски, а от того образа, который изображён на иконе. Когда мы приходим в храм и видим Казанскую, Иверскую, Тихвинскую и многие другие иконы, то мы должны понимать, что икон много, а Матерь Божия одна. Бывает, люди задаются вопросом, почему так много разных икон Богородицы. Дело в том, что Богородица являла Себя в разных местах, Её явления были связаны с какими-то историческими событиями. От названий местностей и появились названия богородичных икон. Чудотворные иконы Матери Божией есть во всех концах земли – и в Европе, и в Азии, и в Северной, и Южной Америке. Там, где люди обращаются к Ней с искренней верой и просьбой о помощи, там Она и являет Свой образ для людей».

Материалы по теме

Монастыри:

 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино
 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь