Архимандрит Павел (Кривоногов) совершил иноческий постриг в Стефано-Махрищском монастыре

29 декабря, в канун празднования дня памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры, совершил иноческий постриг двух насельниц Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря. Новопостриженные получили имена в честь великомученицы Варвары и мученицы Иулиании Никомидийской.
Постриг совершался в монастырском храме святых апостолов Петра и Павла накануне особо значимой даты в жизни обители: двадцать лет назад в день памяти пророка Даниила и трех отроков был переосвящен Петропавловский храм – первый храм, переданный возрождающемуся монастырю. В этот день в 1993 году в храме святых апостолов Петра и Павла прошла первая Божественная литургия в открывшейся обители.

По совершении пострига архимандрит Павел обратился к новопостриженным сестрам с напутственным словом, призвав хранить свое сердце от ропота – духовного недуга столь распространенного в современном мире:

«...Вспоминается момент из жизни пророка Даниила. Он был опущен в ров ко львам, и, находясь там, благословлял Бога, благодарил и воссылал молитвы к Нему... И Господь сохранил его от уст львовых.

Преподобный Варсонофий Оптинский приводит такой случай. Некто святой видел братию, вкушающую трапезу. Один вкушал с ропотом, и он ел, как навоз; другой вкушал и ни так и ни сяк, не проявляя никаких чувств, он так и ел, как ничто; третий вкушал трапезу с благодарением Богу, и святому было открыто, что он вкушает, как мед.

...Ропот регулярно подступает к человеку, и в наше время это очень живо: всякие восстания, выступления, демонстрации... Мы живем за стенами, но крепость этих стен для нас зависит от силы стены сердечной. И для того, чтобы меньше доносилось из мира в ваше сердце этих всех современных вещей, будоражащих умы и сердца людей, нужно оградить себя стеной молитвы, послушания, смирения и самоукорения. И Господь мира, любви и тишины будет жить в вашем сердце».

Источник: Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь


Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь