Нельзя отступать, а Бог непременно поможет

Игумен Даниил (Ирбитс)

О монастыре Святого Георгия Победоносца в Гётшендорфе (Германия) порталу «Монастырский вестник» рассказал настоятель обители игумен Даниил (Ирбитс). Примечательно, что инициатором строительства православного монастыря близ Берлина стал немецкий журналист Норберт Кухинке (1940–2013). Большинство наших соотечественников знает этого человека благодаря роли датского профессора в кинофильме Георгия Данелии «Осенний марафон». На самом же деле Норберт Кухинке был связан с Россией и Русским Православием многими годами горячей и деятельной любви. Будучи с начала 1970-х московским корреспондентом крупных западногерманских журналов, он своими силами старался содействовать спасению разрушаемой церковной культуры, погибающих монастырей и храмов. Преодолевая противодействие власти, ездил по стране, делал репортажи, позже стал пионером выпуска на Западе пластинок и компакт-дисков с русскими духовными песнопениями. В год тысячелетия Крещения Руси Кухинке удалось организовать в Германии турне хора Троице-Сергиевой лавры – 26 концертов, с невероятным успехом прошедших в крупнейших немецких соборах. Названия написанных им книг говорят сами за себя: «Бог в России», «Россия под крестом», «Воскресение России»... За свою воистине подвижническую деятельность Норберт Кухинке был награжден орденами Русской Православной Церкви – святого равноапостольного Владимира и святого Даниила Московского. Последним и самым дорогим плодом этой удивительной любви к России стало строительство монастыря во имя святого Георгия.

0021

Отец Даниил, как Вы познакомились Норбертом Кухинке? Каким образом стала осуществляться идея строительства монастыря?

С Норбертом Кухинке мы познакомились в 2002 году на Рождественском приеме в Посольстве России в Берлине. Как сейчас помню, он подошел ко мне, поинтересовался, откуда я и к какой юрисдикции отношусь. А потом сказал, что лично знает нашего архиепископа Берлинского и Германского Феофана.

Уже тогда Норберт горел идеей построить православный мужской монастырь в Германии. Но владыка Феофан и я очень осторожно отнеслись к этой идее, так как одно дело строить монастырь в России, в православной стране, а другое дело – в Германии, где совсем иные законы. Да и спонсоров, способных дать денег на строительство монастыря или профинансировать хоть какую-то часть этого строительства, здесь тоже нет. Поэтому мы подумали, что этот проект никогда не осуществится и все останется лишь в добрых разговорах и мечтах. Но как гласит замечательная русская пословица: «Человек предполагает, а Бог располагает». Норберт нашел участок земли, бывшее поместье аристократов фон Арним под Берлином, которое стояло бесхозным со времен падения Берлинской стены и объединения Германии.

image6

В 2005 году, во время своего Святительского визита в Германию, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – ныне Святейший Патриарх – посетил и поместье, где предполагалось устроить обитель. После полного осмотра территории и помещений было дано благословение на строительство в Гётшендорфе мужского монастыря в честь Святого Георгия Победоносца. В 2006 году решением Священного Синода РПЦ наш монастырь был утвержден в составе Берлинской епархии и начались строительные работы.

Хочу добавить, что само поместье в четыре гектара и прилегающие два здания были проданы нашей Церкви за символический один евро, но с учетом того, что до определенного времени, согласно договору, мы восстановим главное здание – Замок, который имеет историческую ценность и внесен в реестр памятников архитектуры.

У поместья в Гётшендорфе была непростая судьба. Сперва это был частный участок семьи фон Арним, во времена нацистской Германии здесь располагалась дача для гостей фельдмаршала Геринга, он же сам жил неподалеку в имении Каринхалле, а уже во времена ГДР здесь находился санаторий для народной армии и сотрудников Штази.

Теперь Божией милостию здесь православный монастырь, в котором, в наше непростое время, непрестанно возносятся молитвы о мире. В этом году мы все будем отмечать 70-летие победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. 6 мая, на престольный праздник монастыря – день памяти святого Георгия Победоносца мы хотим установить на территории обители Поклонный Крест в память о защитниках нашей Родины, погибших от немецко-фашистских захватчиков, а также в честь примирения и дружбы наших народов. Надеюсь, что эта идея осуществится. Было бы очень знаково и важно, чтобы именно на том месте, где в годы Великой Отечественной войны отдавались приказы об истребление нашей нации, стоял православный Крест в память о наших доблестных воинах.

image1

Интересно узнать, что конкретно предпринимал Кухинке, чтобы монастырь появился?

Норберт, действительно, буквально «горел» строительством обители. Было видно, что это последняя и самая важная цель в его жизни. Своим пламенем он зажег и в нас ту искорку – надежду и веру, что обитель будет построена. Он часто бывал в Москве и, используя свои дружеские контакты и связи на разных уровнях, привлекал спонсоров и меценатов. Но прежде чем начать строительство монастыря, он показал свой фильм о православии немцам, жителям окрестных деревень. Среди зрителей оказались родители канцлера Ангелы Меркель. Ее отец (ныне покойный) был евангелическим пастором в соседней деревне, он очень положительно отнесся к строительству монастыря. В одном из своих интервью немецкой прессе он сказал, что очень надеется, что для будущих поколений этот монастырь будет связующим звеном между двумя нашими народами, мостом дружбы между немцами и русскими.

image9

Отец Даниил, Вы, наверное, много беседовали с Норбертом Кухинке? О чем он любил говорить, что его волновало? Часто ли вы обсуждали религиозные темы?

Мы часто беседовали с Норбертом на абсолютно разные темы. Он мне рассказывал о том, как работал в Советском Союзе, как спасал наши православные иконы от уничтожения, вывозя их в Германию. Рассказывал о своей жизни, о мечтах по устроительству обители. Норберт очень любил Православие, любил наше хоровое пение и мечтал, что и в построенном монастыре обязательно будет свой братский хор. Когда к нам приезжал новый послушник, Норберт первым делом интересовался, умеет ли он петь. Практически все последние дни, не считая тех, когда он уже попал в больницу, Норберт жил на своей даче при монастыре. Он жил жизнью монастыря. Очень расстраивался, когда люди из России или Украины обещали помочь обители средствами, но дальше слов дело не шло.

Каждый день он заходил к нам в братский корпус, в домовую церковь и часами молился. Что он просил у Бога, мы можем только догадываться. Когда поднимали Крест на купол храма, Норберт как будто чувствовал, что это последний его визит в обитель, последний раз он видит свое детище. Так и было. Из-за болезни он уже не мог больше приезжать в монастырь, но часто звонил мне и интересовался ходом строительства. За несколько дней до его кончины у нас состоялся долгий разговор. Мы говорили на разные темы, он планировал приехать на католическое Рождество к нам в обитель, но Бог распорядился иначе. Помню, в разговоре он мне сказал: «Отец, у нас все должно получиться. Нельзя отступать, а Бог непременно поможет».

Вот так, будучи тяжело больным, он вселял веру и надежду в других людей.

image4

Почему, как Вы думаете, он окрестил своих потомков в Православии, а сам остался католиком?

Я как-то спросил его об этом. Он мне коротко ответил, что уже поздно менять конфессию, да и вера-то у нас, мол, одна. Все мы Христовы. А своих внуков он уже крестил в нашем домовом храме при монастыре. Это было его желание и желание его детей. Мы и сейчас общаемся с вдовой Норберта – Катей Кухинке и их сыном Кристофом. Они часто приезжают к нам в монастырь, интересуются, как продвигается строительство.

Как сегодня живет монастырь? Какие есть трудности? Что удалось сделать, и что в планах?

Сегодня монастырь живет своей уставной жизнью. Совершаются богослужения, периодически к нам приезжают паломники. Обычно это люди, живущие в Германии. Но вот в позапрошлом году приезжал автобус с паломниками из Эстонии. Мы их расселили в гостинице в соседнем городке, так как на данный момент у нас нет мест для паломников. В воскресные дни, к сожалению, пока не очень много прихожан. Самое большее – десять человек. Но радует и то, что две коренные немки из нашей деревни теперь каждое воскресенье приходят на службу – хотя в соседней деревне, в трех километрах, есть и евангелическая, и католическая общины. Раз в год нас навещает делегация депутатов земельного управления Берлина, приезжает очень много немцев, которые интересуются строительством монастыря и его жизнью. Также и канцлер Германии Ангела Меркель хорошо проинформирована о ходе строительства обители, так как ее дача находится в шести километрах от нас.

В данный момент помимо меня в монастыре живут и служат два иеромонаха, один иерей и три послушника. У нас есть свой хозяйственный двор, огород и сад, благодаря чему мы можем содержать братию. Трудности, конечно же, есть. Но куда без них? Они лишь закаляют, воспитывают дух и укрепляют в вере.

С Божией помощью и благодаря поддержке Святейшего Патриарха Кирилла мы практически достроили храм Святого Георгия Победоносца, остались кровельные и внутренние работы, включая установку иконостаса, паникадила и роспись. Все это хотелось бы закончить в этом году, только вот не знаю, получится ли. Финансирования на этот год пока не поступало.
Но мы верим, что Бог нас не оставит, и этот проект строительства монастыря в Гётшендорфе, к которому приковано большое внимание людей как живущих в Германии, так и вне ее пределов, будет со временем завершен. Ведь Москва тоже не сразу строилась?!
Пользуясь случаем, хочу попросить наших собратьев во Христе, живущих в России, молиться о нас. Спасибо.

Счет для желающих помочь монастырю:
Получатель: Berliner Diözese der ROK, IBAN: DE 85 1208 0000 4086 1406 04, BIC: DRESDEFF 120


Краткая справка:
image3Игумен Даниил (Ирбитс) родился в 1976 г. в Риге. В Церковь самостоятельно пришел в 10-летнем возрасте, в 15 лет был пострижен в иночество, проходил послушание старшего алтарника в рижском кафедральном соборе Рождества Христова. 19-ти лет переехал с родителями на постоянное место жительства в Германию. По благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского) (РПЦ МП) стал, и поныне является, секретарем Его Высокопреосвященства. В 1997 году рукоположен в иеродиаконы, пострижен в монашество с наречением имени Даниил. В 1998 году рукоположен в иеромонахи, в 2006 г. возведен в сан игумена. Закончил Киевскую духовную семинарию и академию. В 2007 г. назначен и.о. наместника монастыря св. вмч. Георгия Победоносца в Гётшендорфе (земля Бранденбург, Германия), а 16 марта 2012 года утвержден в должности. Игумен Даниил много занимается связями Берлинской епархии с общественностью и политическими кругами Германии. С 2006 г. состоит в рабочей группе по интеграции при Федеральном ведомстве канцлера Германии. Пишет стихи и прозу, с 2014 года состоит членом Российского союза писателей.


Материалы по теме

Новости:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.