Лучше всем миром молиться о своей стране

Епископ Воскресенский Савва
С чего началось возрождение обители?

Архимандрит Алексий, будущий архиепископ Костромской и Галичский в 1991 году отслужил здесь первую Божественную литургию… Началось все с молитвы в холодном Преображенском соборе. Тогда и келий никаких не было. Терпели холод после зимы, но, тем не менее, возрождали. Благодаря трудам Владыки, здесь многое приведено в надлежащий вид, созданы условия для проживания братии. Память о владыке Алексии хранится в сердцах прихожан, он здесь всегда желанный гость. Могу заверить, что все духовные чада за 20 с лишним лет прониклись к нему любовью, уважением, всегда получали необходимый совет и благословение. Конечно, мне, молодому наместнику, сложно снискать такой авторитет и уважение, какие имел владыка Алексий, но, тем не менее, стараемся продолжать его дело.

Обитель в мегаполисе отличается от монастыря, который находится в глубинке?

Ничем не отличаются обитель в мегаполисе и обитель, которая находится на периферии. Разница лишь только в стенах. Везде те же проблемы, везде пустыня человеческих душ и поиск Царствия Божия… Многие москвичи даже не знают ничего о Новоспасском монастыре, никогда здесь не были. Но не то страшно, что не знают, а то, что и не хотят знать.

Не превращается ли жизнь монастырская в приходскую?

Я считаю, что монах должен служить Богу и людям молитвой и участием в судьбе каждого человека. Будь то прихожанин, паломник монастыря, инок или наместник. Можно закрыться в келье и там погибнуть от духовного безобразия. А можно, помогая людям, спасти свою душу. Главный Евангельский завет — о любви к Богу и людям распространяется не только на прихожан, не только на мирских людей, но и на монашествующих в первую очередь. Никто не освобожден от исполнения этих двух заповедей. Конечно, если человек хочет уединения, он может уйти, например, на подворье… Но надо понимать, что и те монастыри, которые находятся за пределами города Москвы, тоже занимаются пастырским окормлением. Для чего тогда монастырь нужен? Чтобы закрыться и Богу молиться?! Но когда люди нуждаются в духовном окормлении, мы не имеем права закрываться от них. Это было бы преступлением с нашей стороны. Наоборот, делаем все возможное, чтобы монастырь стал местом миссионерским, просветительским. Конечно, у монашествующего человека особый режим дня, но ведь у нас есть и прихожане, которые могут организовать миссионерскую и просветительскую деятельность.

Последние двадцать лет мы наблюдаем возрождение монастырей, монашеской жизни. 90-е годы были отмечены большим притоком монашествующих в разные обители. А как сейчас?

Одним из признаков сугубой благодати Божией является наличие Поместной Церкви, монашествующих и монастырей. И наоборот, отсутствие монашествующих — явный признак, что-то не так в духовном плане. Если говорить о Русской Православной Церкви, у нас достаточно и монастырей, и монашествующих. Но, как говорится, «кадры требуют обновления». По сравнению с 90-ми здесь, в Новоспасском монастыре, тенденция активного вхождения в братию немного ослабла. Может быть, люди стали более осознанно подходить к принятию монашества? А может быть недостаточно наших трудов. Много может быть причин. Что-то и в государстве происходит, что влияет на духовное настроение народа Божия, который спешит на митинги, собирается тысячами на площадях… Лучше всем миром молиться Богу о своей стране, искать Царствия Божия и правды Его.

Материалы по теме

Публикации

Монашество

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игумения Неонилла (Кузьмина)
Иеромонах Косма (Афанасьев)
Игумения Алексия (Петрова)
Иеромонах Авраам (Павлов)
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Игумения Неонилла (Кузьмина)
Иеромонах Косма (Афанасьев)
Игумения Алексия (Петрова)
Иеромонах Авраам (Павлов)
Участники XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь