RSS

Статьи

Нина Ставицкая
27 сентября православные христиане отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, вспоминая сразу о двух событиях.
Игумения Екатерина (Чайникова)
Настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря в селе Лукино Домодедовского района Московской области игумения Екатерина (Чайникова) за минувшие годы рассказала читателям портала «Монастырский вестник» о многом. О важных вехах как в своей жизни, так и в жизни родной обители, которую она возглавляет с 2001 года. (А 20 апреля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после вечернего богослужения в соборе Кресто- Воздвиженского монастыря вручил матушке Екатерине игуменский жезл). Рассказала матушка о своем взрослении в Печорах, ставших для нее школой смирения и духовного возрастания («Возвращаясь назад, в свое детство и юность, я вижу над собой особый Промысл Божий»). Подкупает искренностью пронизанный теплым светом ее рассказ о судьбе своей мамы, которая, любя Церковь, помышляя о монашестве, приняла великую схиму уже в зрелом возрасте и была по-детски счастлива, услышав, что ее нарекли в честь любимого святого – Пророка и Крестителя Господня Иоанна, которому она всю жизнь молилась («Чтобы быть как можно ближе к Богу...»). А летом нынешнего года монастырь торжественно отметил праздник, изобилующий памятными датами: 185 лет со дня его основания, 135 лет со дня открытия, 30 лет с начала возрождения. И снова – по уже сложившейся замечательной традиции – последовал интересный рассказ матушки-настоятельницы, осветивший разные грани монастырской жизни. («Каждая из нас должна честно ответить себе на вопрос: для чего я пришла в монастырь?»). Но сейчас мы хотим напомнить читателю во многом необычную историю Иерусалимской иконы Божией Матери, празднование которой совершается 25 октября. Как и когда чудотворный образ Пресвятой Богородицы, подаренный когда-то митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым) и в годы советской власти подвергшийся поруганию, вернулся домой, в подмосковную обитель, игумения Екатерина поведала в теперь уже далеком для нас 2014 году. Предлагаем вашему вниманию тот материал.
Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь

Об этом говорили перед началом праздничного концерта, состоявшегося в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский реабилитационный центр «Детство» и настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова), и министр здравоохранения Московской области Нина Владимировна Суслонова.

Кресто-Воздвиженский Иерусалимский монастырь

На Светлой Седмице игумения Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря Екатерина для сестер и прихожан монастыря организовала праздничные паломнические поездки.

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург