Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон дал интервью журналу «Монастырский вестник» Синодального отдела по монастырям и монашеству. 1 [65] номер «МВ» 2026 года посвящен монастырям Крыма.
Ваше Высокопреосвященство, разрешите поблагодарить Вас за возможность побывать в только что появившемся чудесном городе – «Новом Херсонесе», прикоснуться сердцем к истокам нашей истории. Необыкновенная красота этого места производит неизгладимое впечатление. Отреставрированный Владимирский собор, Троицкий храм под открытым небом, Музей Христианства – всё это с первого дня знакомства запечатлевается в сердце и, кажется, на всю оставшуюся жизнь становится частью твоей души. Рядом находится и СвятоВладимирский мужской монастырь. Как себя чувствуют его насельники среди всего этого великолепия?
Практически все насельники монастыря, монахи и священники из числа белого духовенства, которые у нас служат, принимают участие в самом главном послушании братии Херсонесского монастыря – проповеди слова Божия. Да, наша главная задача по самому месту и устройству обители – просвещение светом Христовой веры людей, которых Господь посылает к нам.
«Новый Херсонес» [1] изначально задумывался как миссионерский проект. Летом его посещают до 30 тысяч человек в день. Весь огромный комплекс сооружен за год и восемь месяцев. Это необычайно короткие сроки. Но самое главное началось задолго до начала строительства: были проработаны десятки вариантов содержания экспозиций, их образных решений, архитектуры самих зданий и общего пространства. Работа проведена большая. Мы отчетливо сознаем, что это было бы совершенно невозможно без помощи Божией.
«Все вы не случайно пришли сюда. Все вы не чужие для меня», – говорит, обращаясь к нам, князь Владимир в Музее Христианства. Название этого удивительного путешествия по жизни князя Владимира – «Крестный отец», – как нельзя лучше соответствует значению этого великого героя духа и этого священного места для русского человека. Расскажите, пожалуйста, как Вы работали над созданием экспозиции и фильма и как пришло решение выбрать именно такое название?
Восемь лет я шел к пониманию, какой должна быть экспозиция о христианстве, доступная и предельно убедительная для всех без исключения посетителей. А только в 2025 году их было три миллиона. Не секрет: то, что часто трогает церковных людей, может оказаться совершенно неинтересным для человека пока далекого от веры. Решение пришло лишь тогда, когда само громадное здание музея было построено, а комплекс запущен в тестовом режиме. Путешествие по судьбе Великого князя Владимира, названное «Крестный отец» (надо возвращать словам их исконные смыслы), демонстрируется в залах, раскинутых на площади четырех тысяч квадратных метров. Князь Владимир сам рассказывает о себе. Предельный уровень исповедальной искренности героя оказывается самым важным фактором для благоприятного восприятия зрителей. Главная награда всем нам, это то, что после посещения экспозиции о князе Владимире люди начинают ходить в храмы.
Экспозиция «Крым и Новороссия» тоже важная часть «Нового Херсонеса». Да всё здесь по замыслу направлено на дело христианского просвещения: и спектакли в амфитеатре, и молодежные клубы, и всё пространство комплекса.
Владыка, столько всего сделано за сравнительно небольшой период времени! А что лично Вам дает вся эта активная деятельность?
Это часть моей священнической жизни. Любое дело, будь то книга, фильмы, спектакли, строительство города «Новый Херсонес» или его просветительские экспозиции – это для меня продолжение священнического труда.
Призвание в нашем служении, конечно, первостепенно. Но священство – это и многогранная, ответственная работа. Значит, надо ее исправно исполнять. Слава Богу! Всё Им, всё от Него и всё Ему (см. Рим. 11:36).
Нельзя не отметить и масштаб той работы, которая ведется в «Новом Херсонесе» с молодежью. Какую идею, прежде всего, Вы хотите донести до молодых людей?
Веру в Христа. По всему Крыму мы создаем молодежные центры под названием «Точка опоры». «Точка опоры» – жизненное пространство для молодых. Близкое, любимое, родное, понятное им пространство. Здесь они могут пообщаться, выпить чашечку кофе. Если нет денег, им обязательно предложат чтото из еды и напитков бесплатно. В центрах есть кружки по интересам, проходят так называемые «квартирники», недавно я узнал такое слово, ребята поют, слушают музыку. И важно, что всё это происходит в лоне Церкви. Важно и то, что в этом пространстве постоянно присутствует священник. Ребята могут подойти к нему, поговорить, посоветоваться. И мы видим, как все больше и больше молодых людей из «Точки опоры» приходят в храм. Мы ни к чему их не принуждаем, не читаем им нравоучений. Они сами просят нас рассказать о том, что их интересует в духовной жизни. Мне кажется, что в работе с молодежью надо стремиться именно к этому. Чтобы, по слову апостола, быть всегда готовыми всякому, требующему отчета о вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет. 3:15). Проповедовать мы начинаем только тогда, когда начинают вопрошать.
И второе, – мы ломаем шаблоны. Ведь на самом деле почти все молодые люди – верующие. Только веруют они чаще всего в какогото несуществующего бога, выдуманного суевериями, далекого от Христа. Любить такого бога невозможно, как и стремиться к нему… Разрушая эти шаблоны, тем самым мы помогаем ребятам открывать Бога Истинного.
В Херсонесе не только насельники монастыря, но и наше белое духовенство занимаются молодежью. И наши священники счастливы, потому что это – дело Божие и труд, который приносит плоды. Хотя все они несут свои чреды: служат, крестят, венчают, отпевают, но общение с молодыми людьми дает им возможность увидеть результат их деятельности.
Традиция работы с молодежью была перенесена в Херсонес из Сретенского монастыря, верно?
Да, в Сретенском монастыре у нас тоже был подобный молодежный центр. Он и есть, его деятельность с каждым годом расширяется. Спаси, Господь, нашего отца Иоанна, наместника Сретенской обители и ректора Сретенской духовной академии, который, кроме своего основного послушания, занимается и молодежным центром.
В Крыму тоже есть семинария. Не так давно мы перенесли ее в Херсонес, и теперь она находится на территории СвятоВладимирского монастыря. Нам нужны здесь студенты, а студентам, что очень важно, нужна пастырская практика. Общение с молодежью дает им необходимый опыт.
Владыка, на протяжении многих лет Вы окормлялись у архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Как Вы думаете, что сказал бы старец, если бы увидел «Новый Херсонес»?
Думаю, он бы обрадовался, если бы увидел, как много юных идут к Богу, становятся членами Церкви, приносят искреннее покаяние, другими словами, меняют свою жизнь. Полагаю, он был бы счастлив. Как и все старцы Печерские: отец Савва, отец Адриан, отец Нафанаил, каждый из них, – сами очень активно занимались просвещением народа. Все свои возможности использовали для проповеди слова Божия.
Каким Вы видите современного монаха?
У каждого поколения монахов свои внешние послушания. А внутреннее послушание – это молитва, хождение пред Богом, покаяние, изменение себя. Всё, что касается Богообщения, остается неизменным на все времена. Но то, что касается взаимоотношений монаха с обществом, – это очевидно меняется. Во времена святителей Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника были одни отношения: необходимо было удержать в вере и благочестии огромное христианское православное общество Империи. А оно разлагалось на глазах. В том числе это относилось и к монашеству. Об этом много написано обоими святителями.
Наши отцы ХХ века, прошедшие лагеря и ссылки, несли миссию: воспитывали нас, будущих священников и мирян, открывая людям Бога в то время, когда это было делать очень сложно. Хорошо помню 1970е и особенно 1980е годы. Когда в институте узнали, что я хожу в церковь, меня тут же вызвали в райком комсомола. Начались серьезные разговоры, попытки надавить на меня. Но я сам написал заявление о выходе из комсомольской организации. Тогда всё было иначе. А сейчас мы несем Евангельскую весть достаточно благополучным людям, у которых есть четкие и ясные ориентиры на то, каким должно быть их счастье. Большинство воспринимают целью своей жизни пресловутую комфортность. Десятилетиями нашему народу втолковывали, что всё должно быть комфортно.
Вы хотите сказать, что комфорт – это новый идол нашего времени?
И свергнуть этого идола, может быть, даже труднее, чем свергнуть Перуна с Киевских холмов. Этот идол особый, он царствует. Но люди всё чаще начинают осознавать, что это всего лишь идол: он никогда не займет место Истинного Бога. И при этом большинство из них такое состояние вещей вполне устраивает. Но! Как говорил Тертуллиан, душа человека по природе христианка. Так что победа все равно будет за Христом.
Владыка, а что для Вас счастье?
Знаете, для каждого православного человека счастье – это быть со Христом. Господь Сам ведет каждого из нас, но даже просто быть в Церкви – это и есть счастье. Дела, заботы, послушания – это всетаки тоже составляющие счастья. Но на самом деле достаточно уже того, что можно жить в Церкви и умереть в ней. Выше этого ничего не будет.
Беседовала Екатерина Орлова
Фото: Владимир Ходаков
В материале также представлены снимки из личного архива
митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
[1] Музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» расположен на красивой благоустроенной территории, он включает в себя музеи Христианства, Крыма и Новороссии, Античности и Византии. Здесь же находится единственный в мире храм-парк, а также – археологический парк, Екатерининский парк с восстановленной подземной рекой Героон, обнаруженной во время археологических раскопок, первый в России амфитеатр «Грифон Арена» и воссозданный Византийский квартал (монетный двор, античная усадьба, ремесленные мастерские и усадьба винодела). Строительству «Нового Херсонеса» предшествовали беспрецедентные по объему археологические изыскания на месте прежних раскопок и новые – самые масштабные в истории России.
