23 сентября 2026 года перед началом Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.
Богослужение совершили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии по организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Ардатовский и Атяшевский Мелетий; епископ Щигровский и Мантуровский Феогност; епископ Касимовский и Сасовский Исаакий; игумены монастырей, столичное духовенство.
За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), участники собрания, которые по окончании богослужения проследовали в Зал церковных соборов.
В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
Фото: Владимир Ходаков
