Память святого Иоанна Русского торжественно почтили в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре

9 июня 2014 г., в день памяти святого праведного Иоанна Русского, нового Исповедника (+1730), братия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря торжественным богослужением почтили этого, глубоко чтимого на Святой Горе и во всей Греции русского святого, нетленная и чудотворная десница которого более 130 лет хранится в русской святогорской обители.

После совершения в Покровском храме Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря соборной торжественной службы, хранящиеся в обители мощи святого праведного Иоанна Русского были вынесены для всеобщего поклонения, дабы к ним смогли приложиться братия и многочисленные паломники.

Поклониться чудотворным мощам св. Иоанна Русского в Свято-Пантелеимонов монастырь приходят не только русские, но и греческие монахи и паломники, как из других обителей Святой Горы, так и из различных городов Греции.

Как известно, этого святого русского воина глубоко чтут по всей Греции. Он считается особым покровителем Эллады, одним из самых любимых и почитаемых греками святых. Зафиксированы многочисленные чудотворения от нетленных мощей праведника. Особенно он покровительствует детям и воинам. Известны случаи исцеления от рака, паралича, беснования и других тяжелых болезней. Кроме греков, русских и украинцев, его чтут также армяне и даже турки. «Святой человек, не лишай нас твоей милости», — часто обращаются к нему в молитвах даже люди других вер, в т.ч. и мусульмане.

По словам игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), оторванный от Родины, вдали от своих соотечественников, святой Иоанн Русский пред всем миром явил величие своей веры и прославил свое Отечество. За это он очень любим греками и другими народами. Желая соединиться со своими единоплеменниками, он чудесным образом уже после своей праведной кончины благословил часть своих мощей перенести в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Придет время, и со Святой Горы мощи святого Иоанна Русского смогут посетить и его земное Отечество, о котором он так много мечтал при жизни, благословив его население новыми чудесами и исцелениями.

Родился святой праведный Иоанн Русский около 1690 г. на Украине (на Полтавщине) в казачьей семье. Участвовал в русско-турецкой войне, во время которой в 1711 г. под Азовом попал в плен к туркам.Угрозами казни, издевательствами и мучениями его пытались заставить отречься от Христа и принять ислам, однако святой Иоанн остался непоколебим. Его продали в рабство одному малоазийскому aгe, жившему в турецком городе Уркюп (греческий Прокопион). Сначала ага также пробовал принудить его принять ислам, но Иоанн неизменно отвечал ему: «Я христианином родился, христианином и умру!» За это праведника избивали палками, душили, пинали ногами, жгли раскаленным железом, издевались, бросали по ночам в хлев к животным. Однако он все равно оставался верен Православной вере.

Бессердечие турок и величие души Иоанна Русского особенно хорошо показывает то, как он отвечал своим мучителям: «Вы обжигаете мне голову, но это напоминает мне о терновом венце Спасителя. Хлев, где я живу, похож на вифлеемские ясли, в которых родился Христос. А побивание плетьми, оплевание и заушение дают мне почувствовать страдания моего Господа».

Сила веры и мужество православного казака, морально победившего своих истязателей, поразила греков, армян и даже турок, в массе своей симпатизировавших несгибаемому «кяфиру». Слух о необычном пленнике распространился далеко за пределами селения. Наконец, Иоанн предстал пред грозным пашей, потребовавшим от него ответа, почему тот упорствует и не хочет переходить в ислам. «Я верую в Бога моего Иисуса Христа», - ответил ему казак: «Мне не страшны пытки и мучения, от них моя вера становится еще крепче». Паша был потрясен ответом святого Иоанна.

С течением времени, видя твёрдость в вере, кротость и трудолюбие святого, хозяин и домочадцы стали уважать его, и прекратили издевательства. Иоанна больше не принуждали отречься от христианства. По приказу аги святой стал трудиться и жить на конюшне. Днём Иоанн трудился, соблюдал строгий пост и молился, а по ночам тайком ходил в пещерную церковь святого Георгия, где на паперти читал молитвы Всенощного бдения и регулярно причащался.

В скором времени ага разбогател и стал одним из самых влиятельных людей в Ургюпе. Он связал это с тем, что в его доме живёт праведник... В селении святой Иоанн прославился праведностью и многими чудотворениями. Со временем даже турки-мусульмане, убедившись, что Иоанн человек Божий, тоже стали почитать его.

Скончался святой Иоанн Русский 27 мая / 9 июня 1730 г. Могила святого сразу стала местом паломничества представителей всех конфессий, населявших Ургюп и его окрестности, на ней совершались чудеса. Через 3 года, в ноябре 1733, священник местной церкви увидел Иоанна во сне, и тот сказал ему, что тело осталось нетленным. После чудесного явления «огненного столпа» над могилой местные христиане решились открыть её. Тело действительно оказалось нетленным и источало приятный аромат. В таком состоянии оно находится и в наши дни.

В 1832 г. остановившиеся в Ургюпе войска султана разграбили город, а мощи Иоанна, не найдя в раке ничего ценного, исламистские воины решили сжечь. Несколько раз они клали мощи в костёр, но огонь не коснулся святыни. И тут воины увидели Иоанна живым, с грозным видом стоявшим среди огня, жестом руки и словами угрожавшим им за их дерзость. Солдаты в ужасе разбежались, оставив не только мощи святого, но и всё награбленное в Прокопионе.

На другой день несколько стариков-христиан пришли к церкви и нашли тело святого в целости среди обгоревших углей и пепла. Оно почернело от дыма и копоти, но было таким же благоуханным и нетленным. Верующие положили мощи святого обратно в его раку. С тех пор начинается массовое почитание святого Иоанна Русского. Новый угодник Божий стал прославляться неисчислимыми благодатными чудесами, известность о которых распространилась в отдаленные города и селения. Верующие христиане из разных мест приходили в Прокопий для поклонения святым мощам и получали по его молитвам благодатные исцеления. Нового святого стали почитать не только православные христиане, но и армяне, и турки.

Никогда святой праведный Иоанн не допускал отъятия частиц от своих мощей. Некоторые паломники, прикладываясь к святым мощам, тайно отделяли частицы и присваивали их. Дерзавших совершить такое он всегда принуждал явлением и угрозами возвращать взятое. Однако в 1881 году произошло чудо, когда по воле святого совершилось чудесное перенесение руки праведного Иоанна в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, ради спасающихся там соотечественников.

В 1878 году один из иноков Свято-Пантелеимонова монастыря, отец Андрей, на обратном пути из Прокопиона был чудесно спасен по молитве святого Иоанна Русского. Узнав о свершившемся чуде и житии святого единоплеменника, старцы русской святогорской обители иеросхимонах Иероним (Соломенцев) и схиархимандрит Макарий (Сушкин) благословили братии монастыря собрать необходимые средства, чтобы построить в Уркюпе (Прокопионе) новый храм в честь святого праведного Иоанна Русского.

На средства Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря был построен новый храм, в котором и была положена рака с мощами чтимого греками русского святого.

В благодарность за помощь в строительстве храма христиане Прокопиона, получив знамения от святого, впервые согласились отделить часть его нетленных чудотворных мощей и передать русским инокам. Отслужив молебен и отделив от мощей правую руку, они послали ее в 1881 году в сопровождении иеромонаха Дионисия и одного из уважаемых старейшин селения на Святую Гору Афон. Принятие мощей в русском святогорском монастыре прошло очень торжественно: все насельники обители во главе со своим настоятелем игуменом Макарием (Сушкиным) и старцем Иеронимом (Соломенцовым) вышли встречать их с песнопениями, колокольным звоном, ударами в била. Поставив честные мощи в соборной церкви на аналое, пропели торжественное славословие. Потом все подходили с большим благоговением поклониться святыне. Таким образом, находясь теперь в пределах Афона — удела Пресвятой Богородицы, святой праведный Иоанн Русский, силой пленения оторванный при жизни от Родины и единоплеменников, чудесным образом явился к русским инокам на Святой Горе, укрепляя их своими многочисленными чудесами.

С тех пор десница святого Иоанна Русского вот уже более 130 лет является одной из наиболее почитаемых святынь Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, к которой с молитвами и просьбами притекают многочисленные паломники из Греции, России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии и других стран.

Сергей Шмель

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь