Кто учит петь афонских монахов

Пантелеимонов монастырь на Афоне

По несколько раз в году в Пантелеимонов монастырь на Афоне приезжает народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Павлович Мартынов. Это не просто паломничество, но и необычное послушание - уроки вокала, о чём рассказали нам и сам профессор, и монахи Пантелеимоновой обители, с которыми мы повстречались на Афоне.

Учение с лечением

- Эта просьба монахов, - рассказывает Алексей Павлович, - пришла ко мне через преподавателя Московской консерватории, священника Сергия (Голева). Что я мог ответить как человек православный? Конечно, с радостью помогу, насколько хватит умения и сил...

Обычно приезжаю на Святую гору дней на 12-14. Занимаюсь с монахами по восемь часов, посещаю службы в храме. Ещё помогаю тем, у кого возникают какие-то проблемы с горлом: лечу их как фониатр, специальными упражнениями.

Есть, например, здесь отец Иоаким - старичок небольшого росточка. Когда встречаешься с ним, воочию ощущаешь: от него свет идёт... И вот мне говорят: не слышим его возгласов. Три дня позанимались с батюшкой, потянули нотки, и голос начал восстанавливаться. Отец Иоаким после этого говорит: напишите, пожалуйста, имена ваших родственников, буду за них молиться.

Среди монастырской братии есть пара голосов, которые могли бы украсить любой театр мира. Отец Досифей, диакон лет тридцати, - бас-баритон. Он с Украины, нигде не учился, природная постановка голоса... Второй учился в нашей Московской консерватории, играл на валторне. Хотел быть вокалистом, его приняли на первый курс, но он вдруг пропал, куда - никто не знал. И вот через десять лет я встретил его на Афоне. Он теперь монах - отец Лев. Узнал меня, обрадовался. Я тоже. У него замечательный бас. Отец Лев не рассказывал, почему так неожиданно для всех оставил консерваторию, да я и не спрашивал - там говорить о личном не принято. Понятно и без того - Бог привёл.

Чудеса творит профессор

- У меня было сильно зажато горло, - рассказывает послушник Кирилл. - Со мной наш музыкальный наставник провёл занятий двадцать и так поставил голос, что я даже взял верхнее соль, чего прежде никогда не удавалось. С нашими голосами Алексей Павлович творит чудеса. Все мы с нетерпением ждём, когда он вновь приедет на Афон и сядет за нашу старенькую фисгармонию.

- Теперь уже у монастырских певцов появилась общая для всех школа, - говорит монах Виталий. - Важно, что Алексей Павлович и педагог великий, и сам блестящий солист, и опытом делится с нами бескорыстно. К тому же профессор прекрасно чувствует душу монаха, ведь он потомок священника.

Афонское пение Гречко видел из космоса

- Для нас очень важно участие Алексея Павловича, - говорит иеромонах Исидор. - Не зря считается, что голос - это позвоночник души! Если есть его правильная настройка, волны благодати передаются другим, и в этом реальная помощь не только ближним, но и всему миру. Ведь над каждым монастырём Афона - молитвенная река. Весь полуостров светится. Это даже из космоса видно: космонавт Георгий Михайлович Гречко рассказывал нам об этом, когда приезжал... Пока молится Афон, мир ещё стоит. Но как прекратятся молитвы, начнутся всевозможные катаклизмы.

 


Материалы по теме

Новости

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»