Тема номера: Рукоделие и молитва
Призванные в монастырь иноки не находят в своих творческих занятиях противоречий с монашеством, но, напротив, раскрывая талант своей души в многообразных руко-творениях, видят в них практическое выражение своей веры и любви к Богу и людям, усматривают в меру сил свое служение Церкви Христовой. Известно, что лучшие произведения человеческого творчества ценятся именно по своему внутреннему содержанию, по идейной стороне того или иного произведения. Монастырская среда в этом смысле создавала благоприятную почву для миросозерцания иноков, для познания истины, добра и красоты – этой, по выражению отца Павла Флоренского, «метафизической триады». И вот внутренний, христианский подвиг инока вполне объясняет нам не только способность лицезреть то, что недоступно бывает другому, чувствовать духовную красоту Богозданного мира там, где она как будто совсем неприметна для простого обывателя, но и наполнять этим опытом свои творения. В них отражается внутренний мир создателей, созерцающих во всем сущем красоту и мудрость Божию.
В богословии традиционно сосуществуют два подхода, два метода познания сущности Божественного – апофатический (ἀποφατικός, т.е. отрицательный) и катафатический (καταφατικός, т.е. утверждающий или положительный). Часто эти методы переносятся с познания Бога на познание и Его творения, и на само творчество людей, созданных и творящих по подобию Творца, и на отношение к этому рукотворению. Апофатический подход к творчеству хорошо иллюстрирует одна из патериковых историй о блаженной Феодоре. Однажды она рассказала сестрам о двух подвижниках-молчальниках: «Один брат, живя в безмолвии, непрестанно молился, ничего не делая. И каждый вечер находил на трапезе хлеб, который и съедал по молитве, благодаря Бога. Через некоторое время рядом с ним поселился другой брат, который рукодельничал и тем жил. По примеру последнего и первый безмолвник взялся за рукоделие. Но когда настал вечер, он не нашел хлеба, как бывало обыкновенно. Опечалившись тем, что остался без пищи, подвижник уснул и услышал голос: пока ты весь был занят Мною Одним, Я питал тебя, а теперь, взявшись за работу, ею снискивай и потребности свои». Безусловно, духовный подвиг, молитва есть высшая форма творчества человека. И поэтому всякое его творение в идеале должно быть результатом этого подвига. Местом же усиленной молитвы, а значит, и предельной творческой активности является монастырь. Монашеская жизнь есть главное поприще для реализации творческого потенциала и стяжания высшего звания человека «в мужа совершенна, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13), способного разуметь и творить волю Божию в мире, то есть преображать его.
«Монастырь и должен отличаться от мира тем, что в сознании братьев или сестер, принявших на себя священные обеты, никогда не должно меняться стратегическое измерение жизни. Оно не должно преломляться и разрушаться в наших обыденных каждодневных заботах. Мы должны видеть перспективу исторического развития рода человеческого, через призму духовного делания... которое, в свою очередь, должно сопровождаться постоянным самоконтролем, общением с более мудрыми, духовно опытными людьми, и главное – строгим послушанием, смирением, способностью и готовностью поставить себя на служение ближним своим, поставить себя на служение Церкви».
«Жизнь человека призвана быть богослужением»
Интервью
Игумен Силуан (Туманов)
Игумен Силуан (Туманов) – председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель храмов святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке и святителя Луки Крымского в Озерках; кандидат богословия; композитор; авторсоставитель учебников по катехизису, литургике и эортологии, а также многочисленных статей и публикаций; автор нотного сборника «Сочинения и переложения для однородного хора» в 12-ти частях, который содержит, среди прочего, впервые положенные на музыку тексты богослужения на эрзянском и мокшанском мордовских языках.
По благословению моего духовного отца митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 2013 года я занимаюсь изготовлением церковного ладана. Сначала я это делал один, для друзей и ценителей, потом появились единомышленники. В рамках научно-просветительского проекта «Русский ладан» при одном из храмов Санкт-Петербурга мы организовали творческую мастерскую, где изготавливаем более 120 видов ладана. То, что сейчас известно как «афонский ладан», – это лишь одно направление, а у нас их десять! В нашей мастерской был сделан ряд интересных открытий в этом направлении. Впрочем, об этой теме я могу говорить часами. У нас есть сайт www. russkiy-ladan.com, где можно ознакомиться с нашей продукцией и почитать мои статьи об истории церковного ладана. Бог даст, напишу книгу на эту тему.
О чем звонит колокол
Звонница
Руководитель даниловского Колокольного центра, преподаватель звонарских курсов, старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков) изучает звонарское искусство с первых дней жизни в обители – с 2000 года, и называет свое послушание благодатным и творческим. Вся его жизнь связана с колокольными проектами Даниловской обители. Имея музыкальное образование, хоровой и регентский опыт, отец Роман смог творчески реализовать себя в монастыре, а колокольный звон стал его утешением в строгой монашеской жизни.
Школа звонарей Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы – одна из лучших в России. При обители организован Колокольный центр, где звонарскому искусству обучают мужчин, женщин, детей. Центр занимается научной деятельностью, популяризацией русских звонов, организацией фестивалей, льет и настраивает к работе колокола, воссоздает утраченные колокола, формирует новые и дополняет существующие ансамбли. На одном из подворий монастыря действует колокольный завод. Благодаря возвращению в Данилов исторических колоколов из Гарварда, даниловские специалисты приобрели большой опыт в изготовлении колоколов и обустройстве звонниц.
Богословие в красках, или как рождаются иконы
Иконопись
Ново-Тихвинский женский монастырь – один из самых крупных в России. Находится он на Урале, в городе Екатеринбурге, но на всю страну славится своими иконописными и вышивальными мастерскими. Девять из двенадцати сестер монастыря, выполняющих послушание иконописцев, являются членами Союза художников России. Монахини НовоТихвинской обители расписали около 30 иконостасов для храмов в разных городах России и мира. В своем монастыре сестры расписали два храма. Настоятельница монастыря игумения Домника благословила нас на посещение иконописной мастерской и общение с монахинями-иконописцами – чтобы мы своими глазами увидели, как рождается рукотворная красота святых ликов.
Иконописная мастерская Ново-Тихвинской обители и сейчас славится своими работами. Их главная особенность в том, что сестры пишут в каноническом стиле иконописи, ориентируясь на образцы эпохи расцвета церковного искусства на Руси и в Византии (XIII–XV вв.). Святые на таких иконах изображаются не обычными людьми с земными немощами, слабостями, переживаниями, а преображенными благодатью Божией, очистившимися от всего земного и сподобившимися Царства Небесного.
Живопись иглой
Лицевое шитье
В вышивальной мастерской Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы монахини продолжают дело древних мастериц – занимаются лицевым шитьем и другими видами вышивального искусства. Об истории и тонкостях вышивального послушания в обители нашему журналу рассказали настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами.
Сегодня монастырь выглядит процветающим и ухоженным, но в советские годы он пережил ужасное осквернение и запустение. С самого начала революционных событий, в октябре 1917-го, когда Москва подверглась артиллерийским обстрелам, пострадала и святая обитель. На колокольнях были установлены огневые точки, снарядами выбиты стекла и повреждены некоторые иконы. Начались гонения на Церковь, и Зачатьевский разделил участь многих храмов и монастырей. Сообщение о ликвидации обители было опубликовано 23 апреля 1923 года. Сестры были вынуждены покинуть обитель. На территории монастыря разместилась детская колония, монастырские корпуса отданы под общежития рабочих. Понимая, что обитель не спасти от закрытия, матушка Мария с сестрами постарались уберечь от поругания главные святыни. Чудотворный образ Божией Матери «Милостивая» и другие святыни были перенесены в храм святого пророка Илии в Обыденском переулке. Прощаясь с сестрами, игумения Мария призвала насельниц во всех нуждах и скорбях прибегать к Царице Небесной и в знак передачи игуменской власти оставила у чудотворного образа Пресвятой Богородицы свой игуменский посох. Матушка Мария скончалась в игуменском доме на монастырском хуторе в Барвихе 18 ноября 1923 года.
Искусство каменной россыпи
Икона в камне
В Свято-Елисаветинском женском монастыре Беларуси целых сорок творческих мастерских. Но есть среди них особая – мастерская каменной россыпи, где создаются уникальные иконы из камней и минералов. Шестнадцать из восемнадцати прожитых в монастыре лет монахиня Ксения (Теймурова) несет послушание руководителя мастерской каменной россыпи. Сестра Ксения рассказала нашему журналу о своем послушании в мастерской, процессе написания каменных икон, а также – о силе монастырского благословения, духовных уроках и любви к ближнему.
Мастерская каменной россыпи – одна из старейших в Свято-Елисаветинском монастыре. Каменные картины долговечны: краски, созданные самой природой, не тускнеют и не выцветают. Процесс работы довольно необычен, ведь художник «пишет» не краской, а измельченными вручную минералами и полудрагоценными камнями. Для создания цветового слоя в мастерской имеется богатая палитра. Самоцветы поступают в монастырь из разных уголков планеты. Ярко-красная с металлическим отливом киноварь – из Китая, насыщенный зеленый диоптаз – из Казахстана, оранжевый крокоит – с Урала, чароит – лиловое чудо Сибири. Сначала на основу (обычно это мраморная плитка) наносится рисунок – прорись. Затем плитка, если это соответствует замыслу, поступает на золочение, после чего начинается самое интересное – время каменного многоцветия, или «засыпки». При помощи миниатюрной пластмассовой ложечки на доску с клеем насыпается каменная смесь. На дальние планы и лики – мельчайшей фракции; для одеяний, декора и переднего плана – более крупной. Шаг за шагом, слой за слоем засыпается вся композиция и вырисовывается образ. Камень оживает, начинает «играть» оттенками, придавая работе свечение «изнутри». В мастерскую каменной россыпи Елисаветинского монастыря можно обратиться за изготовлением всех видов икон, а также картин из натурального и поделочного камня.
Цветы – крупицы рая на земле
Флористика
Флористическое оформление Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря по праву считается одним из самых впечатляющих, нарядных и торжественных. Его особенность в том, что за долгие годы украшения обители ни разу не было одинаковых композиций. Флорист Александра Добрынина побеседовала с экономом Серафимо-Дивеевского монастыря, ответственной за цветочное оформление дивеевских храмов монахиней Мариониллой – о послушании флориста в монастыре, особенностях украшения обители в дни прославления преподобного Серафима, на Пасху, Успение, Рождество Христово, а также поделилась собственным опытом послушания флористом в Дивееве.
Флористы приезжают в Дивеево из самых разных мест. Количество занятых на оформлении композиций тоже каждый раз разнится. Но все же в последние годы сложился почти неизменный состав флористов из тех, кто проходил обучающий курс у Ольги Мироновны. Мы уже хорошо друг друга знаем, а наша руководитель знает способности каждого из нас и может доверить определенные участки работы, что позволяет исполнять послушание быстро и снижает трудозатратность.
Цветочные украшения в дивеевских соборах всегда очень масштабные, но состоят из маленьких деталей, сливающихся в единый цветочный узор. Поэтому все должно быть проработано до мелочей, до миллиметра. Работа флористом – это не просто поставить красиво цветок в вазу. Это и разработка проекта, и работа с коллективом, и тяжелый физический труд, ведь в основном работать приходится стоя. Во флористике используются многочисленные конструкции, некоторые их них громоздкие, тяжелые. Но самое главное – композиции должны быть проработаны до мелочей, чтобы цветы были правильно и устойчиво закреплены.
Защитник икон
Отцы Церкви
«Златоструйный», «святоречивый», «мансур сладкопевец» – какими только эпитетами ни нарекали преподобного Иоанна Дамаскина еще при жизни за щедро дарованный ему талант слова. Мир знает этого святого прежде всего как церковного поэта, богослова, защитника иконопочитания. Но едва ли его таланты раскрылись бы столь ярко и многогранно, если бы он не стал монахом. Во-первых, государственные дела не позволили бы, так как до принятия монашества преподобный Иоанн занимал высокий пост при халифах. Во-вторых, монашество для искреннего христианина – настоящее очистилище души, без которого отверстые уста Духом не наполнятся.преподобный иоанн не только возражал еретикам, но и кратко изложил основы православной веры в сочинении «О правом образе мышления». безусловно, у него были недоброжелатели, однако покровительство халифов и высокий пост надежно от них защищали. так было до тех пор, пока в соседнем ромейском государстве не появилась ересь иконоборчества.
