В подсобном хозяйстве Оптиной пустыни отметили престольный праздник в честь иконы Богоматери «Спорительница хлебов»

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», написанной по благословению преподобного старца Амвросия Оптинского в последний год его земной жизни.

В честь данной иконы в 2000 году освящен храм на территории подсобного хозяйства монастыря. В этот храм приходят помолиться многочисленные братья и сестры, трудящиеся на монастырских полях, огородах, в теплицах, коровнике, птичнике, на пчельне, конюшне.

Накануне, 27 октября, в трех храмах обители совершалось всенощное бдение.

В сам день праздника торжественное богослужение состоялось в храме подсобного хозяйства. Божественную литургию отслужил наместник Введенского монастыря Оптина пустынь, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане, несущими послушание в подсобном хозяйстве.

 

Материалы по теме

Новости

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Успенский женский монастырь г. Оренбурга
Стефано-Афанасьевский женский монастырь села Вотча
Женский монастырь в честь Калужского образа Божией Матери
Барнаульский Знаменский женский монастырь
Марфо-Мариинский женский монастырь г. Белгорода
Свято-Никольский женский монастырь села Волосово
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, с. Оранки