RSS

Статьи

23 марта 2024
11/24 марта Церковь празднует память преставления святителя Евфимия, архиепископа Новгородского († 1458). Святые мощи покровителя Новгородской земли почивают в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре. «Монастырский вестник» предлагает читателям познакомиться с личностью этого выдающегося деятеля Древней Руси, в равной мере проявившего себя на поприще духовном, политическом, культурном, – книжника, попечителя храмоздания и прочих церковных искусств.
21 марта 2024
Сегодня горячие проповеди епископа Питирима (Творогова) звучат не только в городских, сельских и монастырских храмах Скопинской епархии (Рязанская митрополия), которую он возглавил в августе 2020 года. Набатом они прозвучали и в зоне специальной военной операции на Украине, куда архиерей ездил, чтобы поддержать наших бойцов. Недавно владыка выложил на RUTUBE все свои проповеди (начиная с периода служения в Таджикистане, где он был правящим архиереем Душанбинской епархии Русской Православной Церкви около семи лет), а также ряд своих публичных выступлений и интервью. И их оказалось более пятисот!
13 марта 2024
14 марта – день памяти преподобномучениц Анны и Матроны (Макандиных), насельниц Московского Алексеевского монастыря, пострадавших в годы гонений на Церковь.
5 марта 2024
В прошлом месяце, 24 февраля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре на Орловщине были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева). Первоапостол Алтая и основатель Алтайской миссии он последние годы своей жизни нес послушание настоятеля Троицкого Оптина монастыря в городе Болхове, и в ограде монастыря был похоронен. 24 февраля 2024 года митрополит Орловский и Болховский Тихон отслужил в обители праздничную Божественную литургию, затем в алтаре были произведены специальные действия по омовению мощей, а в 16 часов совершено всенощное бдение, во время которого мощи святого были положены в деревянную раку и торжественно изнесены из алтаря с пением и величанием преподобному Макарию Алтайскому. В тот же вечер по благословению владыки Тихона мощи были перевезены в Богоявленский храм города Орла для более широкого поклонения. Там они будут находиться до конца Великого поста, а впоследствии их перенесут в Алтайскую митрополию. Десница святого Макария Алтайского будет храниться в Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре. Настоятельница обители игумения Евфалия (Мастепанова), что называется, по горячим следам вместе с сестрами монастыря написала воспоминания о том, как всё начиналось, и предложила этот проникновенный рассказ вниманию читателей портала «Монастырский вестник».
13 февраля 2024
Заметное явление в современной церковной жизни. Большая любовь к работе с архивными документами и качественное издание материалов. Целеустремленность, скрупулезность и системность. Обилие глубоких серьезных докладов. Авторитетная площадка. Это лишь часть тех оценочных суждений, что высказывались по отношению к Златоустовским чтениям, которые из года в год проводятся созданным при храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке Центром изучения истории и наследия разрушенного Московского Златоустовского монастыря. Приуроченная ко дню памяти великого вселенского учителя Церкви Христовой святителя Иоанна Златоуста, эта незаурядная, по мнению ряда ведущих московских ученых, научно-практическая конференция в феврале 2024 года прошла уже в одиннадцатый раз. Традиционно освещались дополненные новой информацией темы, связанные с разными аспектами многовековой истории монастыря (археология, архитектура святынь, монастырский синодик, ктиторы и благотворители). И особенно много докладов на нынешних Чтениях было посвящено настоятелям и братии обители, подвизавшимся в ней в разные эпохи.
11 февраля 2024
Каждый год в феврале Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь приглашает друзей и почитателей этой древней московской обители на конференцию, посвященную ее истории. В изучении прошлого сестрам много лет оказывают помощь профессиональные историки, архивисты, археологи, а также люди, по велению души занимающиеся исследовательскими трудами. Предлагаем вниманию читателей отчет о конференции, состоявшейся в феврале 2024 года.
1 февраля 2024
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Полтора десятилетия — много это или мало? Для Церкви и для страны эти годы оказались временем исторического поворота. Нам выпало жить в эпоху кардинальных изменений как в мире, так и в сознании людей. Церковь ответственна за людей, за их духовное состояние, она находится в гуще событий, которые еще далеко не завершены. Поэтому с точки зрения задач, которые встают перед Церковью в этот трудный период, 15 лет — не слишком большой срок, и подводить итоги Патриаршему служению пока еще рано. Но вполне уместно оглянуться назад и проанализировать то, что уже достигнуто.

25 января 2024
В марте 2023 года на 44-м Международном московском кинофестивале состоялась премьера фильма «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкой обители. Он стал лучшей документальной лентой и получил приз «Серебряный Святой Георгий».
13 января 2024
Празднование Собору всех святых, в земле Тульской просиявших, приурочено ко дню памяти самого известного тульского святого — преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца (22 сентября / 5 октября). В 2023 году исполнилось 400 лет со дня кончины подвижника. Святой почитается как возобновитель монашеской жизни в Жабынской пустыни, а сама она является одним из духовных центров Тульской земли. К мощам святого и к цельбоносному источнику, выкопанному самим преподобным, регулярно притекают люди. О непростом пути обители, которую неоднократно пытались уничтожить, и о людях, которые вновь и вновь возрождали ее, материал корреспондента «Журнала Московской Патриархии» Александра Черепенина. (№ 12, 2023, PDF-версия).
10 января 2024
В девяти километрах от Свято-Троицкой Сергиевой лавры располагается скит в честь Святаго Духа Утешителя Параклита, который был основан по благословению святителя Филарета (Дроздова) и его духовника – преподобного Антония (Медведева). Первые скитские кельи с немногочисленной братией появились в 1858 году. Со временем братия увеличилась до 12 человек – по количеству апостолов и по числу первых учеников преподобного Сергия. Устав скита отличался особой строгостью, неукоснительным исполнением молитвенного правила и уставного богослужения, постническим житием по уставу древних монахов, а вход женщинам за ограду был запрещен. По благословению святителя Тихона в 1920 году во главе этого подвижнического братства встал игумен Паисий (Ларин; 1869–1956), которому вскоре предстояло пройти лагеря, ссылки и тяжелые испытания безбожного ХХ века. Предлагаем нашим читателям познакомиться со статьей к юбилею основания скита, написанной насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонахом Памфилом (Осокиным). Статья опубликована в «Журнале Московской Патриархии».
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский нижнеломовский женский монастырь