Животворящий Свет Троицы

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь

27 мая, в Великий праздник Пятидесятницы – Святой Троицы, состоится престольное торжество в 700-летней обители на Орловской земле: Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре. В XIX веке его называли «одним из известнейших». Расположенный в километре от старинного города Болхова, монастырь до революции славился замечательным архитектурным ансамблем с тремя храмами. Ныне на территории обители сохранился лишь уникальный Троицкий собор – федеральный памятник искусства и культуры XVII века. В этом году отметят юбилей здания – 350 лет.

Болховский Оптин монастырь основан ранее XV века, по одному преданию князьями Хотетовскими, которым Болхов был дан в удел, по другому – раскаявшимся и постригшимся в монахи атаманом разбойничьей шайки Оптой, так же, как и Козельская Оптина пустынь. Еще одно предание связывает название пустыни с традицией общежительного проживания монахов, утвердившейся на Руси в XV столетии.

До Смутного времени в монастыре существовали деревянные храмы Рождества Пресвятой Богородицы и Пророка Илии, и по актам ее именовали «Монастырь Обжей Рождества Пресвятыя Богородицы». В период литовского нашествия монастырь был выжжен поляками. В 1628 году по повелению царя Михаила Романова упомянутые церкви были восстановлены почти в прежнем виде. Обитель испытывала оскудение – «…име всего два колокола весом в 1,5 пуда каждый». Существует древнее предание, связанное с этими колоколами. Близ монастыря есть луг, в старину он был глубоким озером, в котором будто бы отдавался и теперь отдается гул колокола, спрятанного некогда монахами при нашествии врагов.


Покровители из Дома Романовых всегда благоволили монастырю. Супруга царя Алексея Михайловича – царица Мария Ильинична Милославская была болховской уроженкой; здесь упокоились отец царицы Илия Милославский и ее сестра Анна. В 1705 году обитель посетили Петр Великий с царевичем Алексеем. Духовное влияние Болховской Оптиной простиралось далеко за пределы Орловской губернии, представители многих знаменитых русских фамилий в течение столетий были жертвователями монастыря и завещали погребать себя возле его стен.

Самым известным настоятелем Троицкого Оптина монастыря в XIX веке был воспитанник Глинской пустыни, любимый ученик святителя Филарета Московского, переводчик священных книг, просветитель и миссионер Алтая преподобный Макарий (Глухарев), почивший в обители 18/31 мая 1847 года и погребенный в склепе под сводами Троицкого собора.

К ХХ веку в Троицком Оптине монастыре было три храма: Живоначальной Троицы, с приделами Воскресения Христова и Воскрешения Лазаря, Тихвинской иконы Божией Матери с приделами Рождества Богородицы и Алексия, Божиего человека, Рождества Иоанна Крестителя, с приделами пророка Илии и Антония и Феодосия Печерских.

С 1917 по 1921 годы настоятелем монастыря был еще один выдающийся подвижник, исповедник – архиепископ Даниил (Троицкий, 1887–1934 ), родной брат священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Октябрьский переворот уничтожил жизнь в древней обители. В Великую Отечественную войну стоящий на стратегической высоте монастырь в ходе боев семь раз переходил из рук в руки; последующие годы «строительства социализма» разрушили его почти до основания. Уцелел лишь уникальный Троицкий собор XVII века – федеральный памятник искусства и культуры: «собор старинного вкуса, в византийском стиле», построенный по подобию Успенского храма Московского Кремля на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии как родовая усыпальница родных царицы (в связи с его постройкой тогда же был переименован монастырь). Частично сохранились старинные могильные плиты и фрагменты монастырских построек.

7 июля 2002 года благословением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Орловского и Ливенского Паисия началось возрождение Троицкого Оптина монастыря как женского. 17 марта 2004 года, в день памяти святого князя Даниила Московского, которого прославил царь Алексей Михайлович, был освящен правый придел Троицкого собора в честь Царственных страстотерпцев Государя императора Николая II с cемьей. 20 марта, в день поминовения усопших, через 80 лет вновь была отслужена Божественная литургия.

6 апреля 2004 г., на Страстной Седмице, на центральной главе Троицкого собора был установлен четырехметровый ажурный просечной крест с царской короной.

9 июля 2009 года с торжественным крестным ходом вернулась в свою обитель чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, явленная некогда, «ранее 1620 года в день священномученика Мокия», на трех соснах у Троицкого Оптина монастыря. До революции для нее была устроена большая часовня, куда для поклонения стекалось «на Тихвинскую» 26 июня / 9 июля огромное количество горожан, жителей окрестных деревень и паломников. Рядом, у монастырского пруда, находился Тихвинский источник, который славился целебной водой. Одно время монастырь даже носил название Тихвинского. У его стен проводилась знаменитая Тихвинская ярмарка, привлекавшая множество народа. Сегодня на месте явления Тихвинской иконы и двух храмов воздвигнуты Поклонные Кресты.

Монастырь чудом воскресает. Совершаются богослужения; под руководством настоятельницы – игумении Евфалии (Мастепановой) возрождается молитва, идет ежедневный монашеский труд, возносятся к Богу поминовения по монастырскому синодику, продолжаются работы по восстановлению древнего собора.

В 2011 году возродилась и Макарьевская школа – духовно-просветительский центр при Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова. Попечением благотворителей она находится в здании, возведенном для миссионерского центра в 1892 году – к столетию со дня рождения преподобного Макария Алтайского, пpocвeтитeля и дyxoвнoго yчитeля Бoлxoвcкoй зeмли. Сейчас здесь проходят занятия воскресной школы для детей и одногодичных богословских курсов для взрослых.


Материалы по теме

Монастыри

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Орловская область, Болховский район, слобода Верхняя Монастырская
Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Орловская область, Болховский район, слобода Верхняя Монастырская

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь